Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Дорога, водитель, пешеход...

Ещё в сентябре-октябре, в преддверии начала зимы и полярной ночи дорожным надзором ГИБДД в Печенгском районе было проведено комплексное обследование дорог и улично-дорожных сетей. Основное внимание уделялось состоянию средств технического регулирования дорожного движения. Ведь не секрет, что от этого напрямую зависит безопасность не только водителей, но и пешеходов.

Скажете, излишний пафос? Отнюдь. За 10 месяцев текущего года на территории района произошло 9 наездов на пешеходов. В этих авариях один человек погиб, а 8 получили ранения. В шести, то есть в 70% от общего количества, случаях ДТП произошло по вине водителя.

Кстати: Всего за 10 месяцев 2008 года на территории Печенгского района зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибло 4, а получили травмы 46 человек. Среди погибших 1 ребёнок.

Вообще, нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов носят массовый характер, и в этом, наверняка, не раз убеждался практически каждый из нас. Но есть здесь ещё один аспект: наезды на пешеходов зачастую связаны и с неудовлетворительными дорожными условиями: отсутствием или плохой видимостью разметки, дорожных знаков, отсутствием освещения и т.п. Добавьте сюда чисто зимние проблемы: гололёд, не всегда вовремя посыпанные улицы…

Бывает, что и сами пешеходы мало озадачиваются собственной безопасностью, а что ещё хуже, безопасностью своих детей. Наверное, многие не раз становились свидетелями такой картины: родитель, смело шагающий по обочине проезжей части, тянет за собой на верёвочке санки или самокат с восседающим на нём малышом. И никто не даст гарантию, что, налетев даже на небольшой бугорок на дороге, санки не перевернутся, а ребёнок при этом не выкатится прямо под колёса проезжающей машины. Даже думать об этом не хочется…

Кстати: За две недели октября в Печенгском районе произошло ещё два наезда на пешеходов. В обоих вина лежит именно на пешеходах. Таким образом, общее количество ДТП данного вида с начала года составило уже 11 случаев.

Но вернёмся к тому, с чего начали. А именно с проверки дорог. По всем выявленным недостаткам дорожным надзором составлены акты, ответственным за содержание дорог и улично-дорожных сетей выданы соответствующие предписания. Полностью же итоги проверки были рассмотрены на заседании Печенгской районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Помимо этого, главы городских поселений доложили о подготовке коммунальных и дорожных служб к зимнему содержанию дорог и улично-дорожных сетей, отчитались по проведённой работе по ремонту дорожного полотна, установке и замене дорожных знаков и приняли к сведению все замечания со стороны дорожного надзора.

Кстати: За 10 месяцев текущего года дорожным надзором ОГИБДД ОВД по Печенгскому району должностным лицам, ответственным за содержание дорог и улично-дорожных сетей, выдано 53 предписания на устранение выявленных недостатков. 10 чиновников привлечены к административной ответственности по ст. 12.34. КоАП «Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог», по ст. 12.33. «Повреждение дорог, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия» наказаны 1 юридическое лицо, 10 должностных лиц и 24 физических лица. Ещё два чиновника понесли ответственность по ст. 19.5. «Невыполнение в срок законного предписания».

Зима наступила. Причём ещё до своего законного календарного начала она уже показала свой капризный северный нрав: то мороз, то ветер, то оттепель. Всё это сказывается и на наших дорогах. И насколько безопасно можно будет по ним передвигаться, причём как на автомобиле, так и пешком, зависит от каждого из нас, независимо от чинов, рангов и должностных обязанностей. Только вот отвечать за свои ошибки приходится всем по-разному: кому рублём, а кому и собственным здоровьем или даже жизнью.

Кстати: В целях обеспечения безопасности дорожного движения, снижения травматизма и детского травматизма на дорогах 24 по 30 ноября отделом ГИБДД ОВД по Печенгскому району проводится профилактическая операция «Пешеход».

 
О. Погорецкая

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru