Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Трансграничный парк
В одном из октябрьских номеров «Печенги» была опубликована статья, которая была посвящена Трехстороннему парку Пасвик-Инари, получившему Сертификат Федерации Европарк, как признание успешного выполнения критериев качества для трансграничного сотрудничества и продолжающейся целевой работы в этом направлении.

Сертификат стал итогом длительного сотрудничества России, Норвегии и Финляндии в области природоохранной деятельности. А о том, как зарождалось и развивалось это сотрудничество, а так же о том, что представляет собой трехсторонний парк, рассказали нам сотрудники заповедника «Пасвик».

-Изначально дружеские отношения установились между норвежским заповедником и «Пасвиком», – рассказывает главный научный сотрудник заповедника Ольга Акиндиновна Макарова, – причём ключевую роль в научном аспекте этого сотрудничества играла именно российская сторона. Так, например, мы уже много лет ведём летопись природы, которая не могла не заинтересовать норвежских коллег. Однако поскольку мы находимся на границах трёх государств, всем трём странам необходимо было использовать уникальный шанс совместного мониторинга общей природной платформы. Так и появилась идея создания трёхстороннего национального парка.

Работа над воплощением этой идеи в жизнь шла очень долго. Одним из первых совместных трёхсторонних проектов в области природоохранной деятельности стала программа, направленная на развитие устойчивого природного туризма на территории Пасвик-Инари. С годами сотрудничество становилось всё более масштабным, и распространялось на другие сферы деятельности.

В итоге образовался парк, объединивший Территорию Дикой Природы Вятсари (Финляндия), заповедник «Пасвик» (Россия) и норвежские охраняемые территории: Национальный парк Верхнего Пасвика, Охраняемый заказник Верхнего Пасвика и природный заповедник «Пасвик». Главной его целью было объединение охраняемых территорий под одним именем и создание  структуры по управлению этой территорией. Получение Сертификата Федерации Европарков было тогда одним из направлений совместной работы трёх стран.

Проделанная работа была оценена на самом высоком уровне. Федерация Европарк признала соответствие трехстороннего парка «Пасвик-Инари» высоким критериям, установленным для трансграничного сотрудничества. Кроме того, парк стал единственным в мире трехсторонним парком с участием российской стороны.

Церемония вручения Сертификата проходила в Румынии на Международном конгрессе Федерации, который собрал вместе более 300   человек из 34 стран Европы, занимающихся природоохранной деятельностью. Честь представлять на церемонии российскую сторону трансграничного парка «Пасвик-Инари» выпала директору заповедника Владимиру Евгеньевичу Чижову, главному научному сотруднику Ольге Акиндиновне Макаровой и ведущему научному сотруднику Анатолию Михайловичу Хохлову. В Никель российская делегация вернулась с триумфом.

-Это очень большое событие для всех нас, – рассказывает заместитель директора по экологическому просвещению Марина Григорьевна Трусова, – Полученный трёхсторонним парком сертификат — это признание проделанной нами многолетней работы. Это не только национальное и международное признание работы парков, но и престиж территории «Пасвик-Инари». Помимо прочего, получение сертификата даёт нам новые возможности для сотрудничества, а так же, что немаловажно, более широкие возможности получения финансирования в рамках дальнейшей работы.

Важно отметить, что приоритетное место в этой работе занимает научный аспект. Вместе с зарубежными коллегами сотрудники «Пасвика» занимаются исследованием и мониторингом популяции бурого медведя на территории трёхстороннего парка, изучают места гнездовья беркута, согласовывают методики мониторинга водоплавающих птиц и некоторых видов насекомых, в том числе — муравьёв, бабочек. Научные наработки «Пасвика» высоко ценят финские и норвежские коллеги.

-Мне кажется, что в научной работе «Пасвик» занимает ведущее место в рамках трёхстороннего сотрудничества, – рассказывает Марина Григорьевна. – Во-первых, потому что мы очень специфическая природная территория — строго охраняемая, что даёт возможности для более тщательных научных исследований. Кроме того, наша научная база очень сильна, зарубежные партнеры видят это и с удовольствием вовлекают наш научный потенциал в работу.

Еще один немаловажным аспектом трёхстороннего сотрудничества по-прежнему остается экотуризм. Действительно, территория Парка обладает большой привлекательностью для гостей из других регионов России, а так же других государств, и если норвежские и финские коллеги уже много лет используют этот потенциал, то для россиян это в новинку.

-Территория нашего заповедника — федерального учреждения — вполне может принимать участие в этой работе, – отметила Марина Трусова. – Тем более что уже сегодня у нас раздаются звонки из всех регионов России с просьбами разрешить посещение заповедных территорий. Работу по продвижению устойчивого природного туризма мы продолжим в следующем году.  Будем надеяться, на успешное развитие процесса, поскольку это не только престиж нашего парка, но и прекрасная возможность полезного досуга для всех и, главное, – реальная польза для жителей всего Печенгского района, как в виде дополнительных поступлений в бюджет, так и в плане новых рабочих мест.

-С какими проблемами приходится сталкиваться во время работы в рамках трёхстороннего сотрудничества?

-Главные проблемы касаются законодательной базы трёх государств, сильно отличающейся друг от друга. Большой сложностью является то, что в наш закрытый пограничный район сложно попасть, хотя его туристическая привлекательность очень велика. Еще одним препятствием можно назвать языковой барьер: норвежский, финский и русский языки принадлежат к трём разным языковым группам, поэтому в ходе работы специалисты общаются на ставшем международным английском. Но и сегодня далеко не все наши сотрудники владеют им в необходимой для общения с иностранными коллегами степени.

Однако, несмотря ни на что, сотрудничество по всем направлениям продолжается. Сегодня международные партнёры по природоохранной деятельности занимаются подведением итогов летних полевых работ, в том числе — работ по ландшафтному картографированию территорий парка, совместному мониторингу редких видов животных и птиц. А заповедник «Пасвик» готовится принять гостей — следующая встреча членов рабочей группы по природному туризму Пасвик-Инари состоится на российской стороне.

-Это редкий пример сотрудничества на границе, который продолжается так много лет, – сказала Ольга Акиндиновна, – Действительно, внешне работа трёхстороннего парка не очень заметна, но эта работа идёт, и постепенно в неё вовлекается всё большее количество людей, организаций. Нам еще многое предстоит сделать вместе. И, поскольку наш труд уже оценили на таком высоком уровне, мы просто обязаны развиваться дальше.


М. Фёдорова
 
ФОТОГАЛЕРЕЯ
 
 

 

 

 

 

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru