Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.08.2007 Выпуск 1952 | Мурманская обл. | ...
Последний месяц лета
Последний месяц лета. Дни радуют нас своим теплом, и есть надежда провести выходные дни в общении с природой. Походить за грибами, выйти на рыбалку на лодке или просто покатать своих домашних и друзей, а это значит, что… у инспектора Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) добавится проблем. Не все наши граждане помнят о том, что купаться на водоемах Мурманской области не безопасно и любое пренебрежение существующими правилами поведения на воде приводит к несчастным случаям.

В Мурманской области август и сентябрь этого года объявлены месячником безопасного поведения на воде. Цель этого мероприятия — привлечь внимание всех граждан к этой. Ведь не секрет, что ежегодно в стране погибают десятки тысяч людей не только на автодорогах, но и на воде.

Только в Печенгском районе за последние 10 лет погибли 30 человек. По данным отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Мурманской области в летний период на водоемах Мурманской области за семь месяцев 2007 года погибло 7 человек. Конечно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (18 жертв водной стихии) есть понижение, но впереди массовый сбор ягод и грибов, охота и рыбалка, и именно в это время наиболее активно используются такие транспортные средства как мотолодки и катера.

За свою жизнь судовладелец отвечает сам, но он ответственен и за жизнь тех, кто вместе с ним отправляется в поход по водным просторам. Но многие ли об этом помнят?

Вот, к примеру, каждый владелец гребной и моторной лодки знает о том, что без спасательного жилета выходить на воду нельзя. Судоводитель и его пассажиры обязаны быть на воде в спасательных жилетах — это главное правило безопасности. Но многие ли из вас видели эти самые жилеты на судоводителе или пассажире? Мысль о том, что никто не застрахован от несчастного случая на воде почему-то не посещает наших отважных путешественников. Не останавливают их ни предупреждения и административные штрафы, ни даже тот факт, что с ними очень часто в лодке находятся дети.

Август дарит нам теплые дни. Лето на прощание заглаживает свою вину за холодные дни июня и июля, и так хочется, чтобы ни одно ЧП не омрачило этот благоприятный период. Спору нет, отдых у воды прекрасен, и, конечно, очень хочется искупаться в жаркий день и вода кажется теплой… Но нельзя забывать о том, что мест, оборудованных для купания, в Мурманской области НЕТ. Поэтому, если вы все же решили искупаться на свой страх и риск, не обращая внимания на запрещающие аншлаги и предупреждения, постарайтесь хотя бы обезопасить свою жизнь, соблюдая несколько правил.

1. Для купания выбирайте неглубокое место с песчаным дном, которое необходимо обследовать на предмет нахождения в нем острых предметов, битого стекла и т.д.

2. Купаться разрешается при температуре воды, прогретой до 18-19 градусов и не более 10-12 минут. Не умеющие плавать дети не должны заходить в воду на глубину выше пояса. Нахождение детей на воде и у водоема требует обязательное присутствие взрослых умеющих плавать.

3. Не подавайте криков ложной тревоги во время купания, не прыгайте в воду с перил и других сооружений; не проводите игры, связанные с захватом купающихся.

4.Не катайтесь на плотах, автомобильных камерах и надувных матрацах - это не безопасно.

Причин несчастных случаев на воде много, и все они следствие, как сейчас принято говорить, «человеческого фактора». Поэтому просим вас, уважаемые жители района, соблюдать нехитрые правила, помнить, что вода даже в самые жаркие для нашего северного края времена прогревается, в лучшем случае, на глубину до одного метра. Давайте не будем пополнять печальную статистику несчастных случаев на воде.

Приятного вам отдыха на природе и только положительных эмоций!
 

Т. Романова,
Госинспектор Печенгского инспекторского участка ЦГИМС


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru