Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Сроднившись с лесом...

Печенгский лесхоз был образован в период становления Министерства лесного хозяйства СССР. По имеющимся сегодня архивным данным днём образования Печенгского лесхоза считается 6 августа 1947 года. Первым директором предприятия стал Григорий Васильевич Подымников — в его хозяйстве было 1150 тысяч гектаров земли, в том числе 400 тысяч гектаров леса.

На сегодняшний день Печенгский лесхоз представляет собой компактный лесной массив, вытянутый с северо-востока на юго-запад на 180 км, с запада на восток — от 50 до 70 км, граничит с Норвегией и Финляндией, а также с Кольским и Мурманским лесхозами. В его составе и лесотундра, и северная тайга с хвойными лесами.

За долгие годы работы лесхоза созданы сотни гектаров лесных культур методом посадки и посева, осуществляется уход за ними, имеется теплица для выращивания сеянцев хвойных пород. С 2004 года совместно с Кольской ГМК сотрудниками лесхоза реализуется программа по восстановлению территорий, подвергшихся техногенному воздействию.

Конечно, немало сил отнимает и организация охраны лесных массивов, особенно от пожаров. Здесь работа идёт на опережение: ежегодно проводится противопожарное обустройство леса, ведётся активная лесоохранная пропаганда.

Помимо всего этого, на базе школ Никеля и Заполярного организованы два школьных лесничества, проводящие большую воспитательную работу. Школьники участвуют в посадках, охраняют памятники природы, занимаются изготовлением гнездовий и кормушек.

Лесовод — одна из немногих профессий, где практически невозможно увидеть результаты своего труда, ведь жизнь дерева намного продолжительней человеческой. Но защитить лес от болезней, огня, от злых и неумелых рук — вот главная задача, на выполнение которой сотрудники Печенгского лесхоза не жалеют ни сил, ни времени.

 
О. Погорецкая
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru