Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Хорошая привычка: стремиться вперед!

Сегодня в строительной организации «Печенгастрой», которая выступает в роли генерального подрядчика Кольской горно-металлургической компании, работает почти 2 тыс. человек. Неудивительно поэтому, что «строительный» праздник, отмечаемый во второе воскресенье августа, по своему значению сегодня мало уступает Дню металлурга.

О достижениях и проблемах «Печенгастроя» мы поговорили с заместителем гендиректора строительной организации Павлом Чесноковым.

-Павел Михайлович, сегодня вы занимаетесь сразу несколькими объектами, значение которых для Печенгского района поистине огромно. В частности, строите рудник «Северный-Глубокий». Можно ли именно его назвать наиболее сложным?

-Вполне. По масштабу, по срокам ввод в строй первого этапа второго пускового комплекса рудника «Северный-Глубокий» можно сравнить только с тем, что было осуществлено на территории Печенгского района в 60-х годах прошлого века. На сегодня в России реализуется всего несколько таких крупномасштабных проектов, и мы очень рады, что смогли поучаствовать в одном из них. Его реализация обеспечит Печенгский район новыми рабочими местами, позволит здешним жителям с уверенностью смотреть в будущее ещё десятки лет.

Впрочем, ничуть не меньшее значение имеет для нас и вторая очередь второго пускового комплекса рудника «Северный-Глубокий, работы над которой сейчас ведутся. Сроки здесь тоже очень сжатые — по плану мы должны всё закончить к концу этого года. Ввод в строй ещё одного объекта позволит значительно увеличить добычу руды.

По словам Павла Чеснокова, чтобы успешно реализовывать задуманное, нужна хорошая техническая база, поэтому процесс обновления оборудования сегодня стоит в «Печенгастрое» на особом контроле. Так, были закуплены два новых бетонных завода «Elkomix» стоимостью более 30 млн. рублей, один из которых расположится в Мончегорске, а другой — в Заполярном. Они позволят с меньшими трудозатратами вырабатывать больше бетона. В первую очередь это положительным образом скажется на себестоимости продукции.

В продолжение темы можно сказать, что объём выпуска бетона позволяет не только закрывать потребности для выполнения заказов Кольской ГМК, но и реализовывать излишки «внешним» заказчикам, как это происходит сейчас. Если сегодня в Печенгском районе на «внешний» рынок уходит около 20% бетона, то в Мончегорске эта цифра приближается к 40%. К тому же в следующем году планируется расконсервировать один старый щебёночный карьер. Излишки опять же будут отправляться на «внешний» рынок.

Поскольку «Печенгастрой» является генеральным подрядчиком КГМК, соответственно основной объект внимания строительной организации — Кольская компания. Однако это не означает, что её работники не принимают участия в проектах, не связанных с главным заказчиком.

-Мы, например, ремонтируем отопительные системы Заполярного и Никеля, – говорит Павел Михайлович. – Но готовы расширять сферу нашей деятельности и дальше. Определённые подвижки здесь есть. Так, вполне возможно, что именно мы станем заниматься достройкой заполярнинской поликлиники. Также в принципе мы готовы воплотить в жизнь и проект по строительству нового торгового центра в Заполярном, о котором в последнее время много говорится.

-Павел Михайлович, с присоединением в начале этого года к вам бывшего ремонтно-механического цеха и цеха ремонтов коллектив у вас стал значительно больше. Можно ли уже сказать, что подобный шаг был оправдан?

-Программа вывода ремонтных служб из состава Кольской ГМК была необходима и полностью оправдала себя. Хотя подобные шаги даются непросто для каждой из сторон. Достаточно сказать, что с присоединением двух цехов количество работников в «Печенгастрое» выросло в два раза. Тем не менее положительный результат объединения сегодня уже очевиден практически всем. Люди начали по-другому относиться к своей работе. Ведь у нас как: кто не работает, тот не получает денег.

-Из разговоров с некоторыми вашими работниками я понял, что проблема повышения зарплаты в «Печенгастрое» решается вполне успешно…

-Да, сегодня политика денежного стимулирования работников кардинально пересмотрена. Сейчас мы прилагаем все усилия, чтобы повысить зарплаты. Так, на 16% она была повышена с 1 января рядовым сотрудникам, с 1 апреля — инженерно-техническому составу. И процесс этот будет продолжаться. Кроме того, пересмотрена политика и в отношении ежемесячного стимулирования особо отличившихся. Я имею в виду премию за организацию труда, за выполнение производственного плана и т.д. Сегодня мы стараемся сделать всё, чтобы сохранить лучшие кадры нашей организации.

-Павел Михайлович, всё же не могу не спросить. Когда 1 января начался процесс объединения двух цехов и «Печенгастроя», Кольская ГМК пошла даже на изменение коллективного договора с тем, чтобы рабочие не потеряли в зарплате. А вы сказали, что у вас кто не работает, тот не получает денег.

-Так ведь я же не говорил, что они стали получать меньше. Действительно, благодаря руководству Кольской ГМК люди после перехода к нам сохранили свои зарплаты. Но ведь мы деньги зарабатываем. Поэтому если хочешь зарабатывать больше, — работай эффективней, вноси свои предложения по улучшению качества труда. Если не хочешь, — получай сколько сможешь. Правда, в этом случае возникает вопрос: а нужен ли такой работник, который ни к чему не стремится? Сейчас ведь такое время, когда каждый должен стремиться к чему-то большему. В работе ли, в учёбе, неважно.

-Учитывая сказанное вами, что бы вы хотели пожелать вашим коллегам в преддверии профессионального праздника — Дня строителя?

-Я желаю каждому, кто считает День строителя своим профессиональным праздником, не останавливаться на достигнутом. Стремиться вперёд. Если такая привычка выработалась, дальше будет легче. Тогда рано или поздно всё обязательно должно получиться!

 
А. Истомин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru