Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.11.2008 Выпуск 2079 | Никель | М.Федорова
Традицию возродили

В начале ноября в Никеле прошли соревнования по мини-футболу, в которых приняли участие юноши 1994-1995 годов рождения. Состязания прошли во Дворце спорта «Металлург».

Фестиваль детского футбола «Золотая осень» на призы администрации Печенгского района возобновил своё существование после трёхлетнего перерыва. Изначально было запланировано участие в турнире гораздо большего количества команд со всей области, и даже гостей из Норвегии. Однако в нынешнем году на состязания приехало всего три команды — из Снежногорска, Видяево и Мурманска. Таким образом, за лидерство сражались четыре команды — гости и, конечно, хозяева поля — никельская команда «Торнадо».

-Никель находится в слишком удалённой точке Кольского полуострова, – сказал начальник отдела по физической культуре и спорту Владимир Анисимов, – и многие команды просто не смогли приехать к нам из-за расстояния. Однако мы постараемся возродить традицию проведения осеннего фестиваля детского футбола, и надеемся, что уже в следующем году эти состязания вызовут гораздо больший ажиотаж среди спортсменов области. На следующий год мы планируем дождаться в гости и норвежцев.

-А как вы оцениваете спортивную подготовку никельской команды «Торнадо»?

-Наша команда довольно сильна, в районном турнире, который прошёл незадолго до сегодняшний соревнований — 25-26 октября — спортсмены выглядели более чем достойно, выигрывали с крупным счётом у всех соперников.

Однако в турнире «Золотая осень» ребята первое место взять не смогли и стали лишь третьими. Звание чемпиона досталось команде «Арсенал» из Снежногорска, а вторыми стали ребята из мурманского «Динамо».

-Ранее команда Снежногорска участвовала в состязаниях «Золотая осень», – отметил тренер команды «Арсенал» Валерий Чернышёв, – однако чемпионами мы стали первый раз. Конечно, самые серьёзные опасения были насчёт команды «Торнадо» — помимо того, что это сильный соперник, с которым работает прекрасный тренер, это ещё и хозяева поля, им не нужно адаптироваться к новым условиям игры. Но наши ребята тоже оказались хорошо подготовленными и смогли занять первое место. А на будущее хотелось бы, чтобы в этом турнире участвовало побольше команд.

-У нас были действительно сильные соперники, – сказал капитан команды «Торнадо» Александр Березовский. – Однако, несмотря на это, мы старались показать содержательный футбол с красивыми и действенными комбинациями. Особые слова благодарности нужно сказать судейской коллегии во главе с Сергеем Степанским — судьи были очень строгими и независимыми.

Между тем, помимо кубка за третье место, команде «Торнадо» досталась и награда в «личной» номинации — капитан команды стал лучшим нападающим и был награждён дипломом и памятным подарком от районной администрации. Судьи отметили и других спортсменов: диплом лучшего защитника турнира получил Максим Вербский (Видяево, команда «Олимп»), лучшим вратарём стал Иван Виролайнен («Динамо» Мурманск), а лучшим игроком турнира — Леонид Александров («Арсенал» Снежногорск).

Все команды-призёры были награждены кубками за первое, второе и третье места, а их игроки — медалями. А футболисты команды-чемпиона, кроме того, получили в награду памятные призы. Так же дипломами районной администрации были награждены тренеры команд.

Участники соревнований отметили прекрасную организацию турнира, и поблагодарили администрацию Дворца спорта, предоставившую помещения для игр.

Очередной турнир завершился. Однако спортсменам расслабляться не стоит — 28-30 ноября состоится крупный мини-футбольный чемпионат на приз «Норильского никеля». Состязания пройдут по нескольким возрастным группам: мужчины основного возраста, мужчины-ветераны и юноши двух возрастов. Ожидается, что в этих соревнованиях примут участие команды из городов и посёлков области, а также гости из Норвегии.

 
М. Фёдорова
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru