Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.11.2008 Выпуск 2079 | Печенгский район | ...
Не спешите на лёд
Зима ещё не вступила полностью в свои права: оттепели и лёгкие морозы идут рядом, не позволяя природе покрыть озера и реки прочным льдом. Выход на лёд — это всегда большой риск для не подготовленного человека, не обладающего навыками поведения на льду. Для того чтобы предупредить возможность несчастного случая, ГИМС МЧС России Мурманской области напоминает населению о правилах поведения на льду.

В соответствии с Правилами, при переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии — необходимо убедиться в прочности льда с помощью пешни. Запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

Во время движения по льду следует обходить места, покрытые толстым слоем снега. Особенно опасны при переходе родники, места с быстрым течением, выступающими на поверхность кустами, травой, впадающими в водоём ручьями.

Безопасным для перехода является лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее семи сантиметров.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди. Перевозку грузов следует производить на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда. При переходе водного объекта на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при её отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть также 5-6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами лыжной палки проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

Рыбаки должны помнить о том, что во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля.

Уважаемые жители и гости Печенгского района — нашей прекрасной и гостеприимной стороны! Соблюдайте правила поведения на льду и помните, что лучше подождать становления льда и не спешить на лёд при такой неустойчивой погоде.


Т. Романова,

государственный инспектор Печенгского участка ЦГИМС МЧС России по Мурманской области


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru