Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.11.2008 Выпуск 2079 | Мурманск | Д.Жорина
Кадры нужны как воздух
В Мурманской областной думе прошли депутатские слушания по вопросу "О реформировании системы профессионального образования в Мурманской области". В ходе слушаний обсуждался целый ряд вопросов и проблем.

В частности, говорилось о недостатке специалистов рабочих специальностей. В нашей области вузов намного больше, чем профессиональных училищ, поэтому нехватка кадров рабочих профессий ощущается всё больше с каждым годом. Система образования в Мурманской области представлена примерно 700 образовательными учреждениями всех уровней подготовки. В них обучается около 30 процентов от общего числа жителей Мурманской области. В то же время, из-за большого количества негосударственных высших учебных заведений качество высшего образования не улучшается. Поэтому было выдвинуто предложение сократить количество вузов в области за счёт ужесточения аккредитации и лицензирования.

Существует проблема оттока квалифицированных кадров рабочих специальностей, что, в свою очередь, является существенным ущербом для бюджетов всех уровней, так как зачастую за рубеж выезжают выпускники, получившие своё образование на "бюджетных" местах, а подготовка таких кадров является действительной частью расходов.

"Основные перемены в системе образования будут нацелены на удовлетворение потребностей экономики региона в кадрах. Для достижения лучшего результата необходимо привлечь работодателей. Они, как никто, могут оценить качество образовательных услуг и влиять на создание новых вариантов учебных программ, заменяя большой объём общей информации знаниями, необходимыми конкретно в той или иной специализации. Кроме того, следует способствовать развитию партнёрства потенциальных работодателей, бизнес-сообществ и образовательных учреждений" – отметил заместитель председателя Мурманской областной думы, председатель совета директоров ОАО "Кольская ГМК" Александр Дмитриевич Крупадёров.

Также в ходе слушаний было выдвинуто предложение выплачивать надбавки за учёную степень и учёное звание не только работникам вузов, но и педагогам, работающим в среднем профессиональном образовании. Это, прежде всего, необходимо для прекращения оттока педагогических кадров.

Ещё одна проблема нашего образования состоит в том, что большинство учреждений не соответствуют строительным и санитарным нормам, не везде есть возможность заниматься спортом. В связи с этим поступило предложение строить, как минимум, один новый образовательный комплекс раз в пять лет.

В итоге участники депутатских слушаний порекомендовали областной Думе разработать проект закона "О профессиональном образовании в Мурманской области" и выйти в Государственную Думу с рядом законодательных инициатив.


Д. Жорина

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru