Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.11.2008 Выпуск 2077 | Заполярный | И.Саева
В клубе юных краеведов

С чего начинается Родина? И когда к человеку приходит это понятие – родной земли вокруг и близких людей рядом? Большинство из нас неосознанно ощущают эти родство и близость с детства. Старшие в семье, педагоги в школе помогли оформить эти понятия в слова. Родной дом, родной край, Родина… Место на земле, где всё близко и дорого, где человек ощущает себя нужным и защищённым. У большинства людей возникает потребность всё больше узнавать об истории и географии родных мест, и недаром краеведением увлечено такое количество землян.

Краеведение много лет является одним из основных направлений работы детской библиотеки-филиала №3 г. Заполярный. Ведь сохранение и передача культурного наследия от поколения к поколению – важнейшая функция библиотек. Вот как говорит об этом заведующая библиотекой Г. Шуклина:

-Краеведческая работа включает в себя самые разные направления, например, патриотическое, экологическое, литературное и другие. В их число обязательно входит историческое. Мы, библиотекари, стремимся к пробуждению в маленьких гражданах интереса к родной истории – ведь немыслимо быть современным человеком без знания прошлого своей малой родины, её заповедей, её культуры.

Иллюстрацией к словам Галины Евгеньевны служит состоявшаяся недавно встреча библиотекарей с семиклассниками из школы №4. Эти ребята – члены клуба «Юный краевед», созданного в 2007 году. Работа в клубе ведется по авторской программе Г. Шуклиной «Край наш Севером зовётся». Программа ориентирована на детей среднего школьного возраста и рассчитана на три учебных года.

За прошлый учебный год юные краеведы получили серьёзные знания из истории Кольского края, начиная с его коренных жителей – саамов и освоения Кольского севера новгородцами, и заканчивая сегодняшним днём нынешних городов. Подробно помогла познакомиться с орденоносной столицей Заполярья — Мурманском — экскурсия, которая была организована для ребят во время весенних каникул. «Историей в лицах» вполне можно назвать встречу ребят с их земляком, ветераном Великой Отечественной войны И.Д. Зеленовым.

-Формы работы в клубе самые разнообразные, — продолжает Г. Шуклина. — Это викторины, устные журналы, литературные праздники, «уроки мужества», обзоры литературы. «Юные краеведы» – ребята любознательные и творческие. Они проводят самостоятельные исследования, рисуют, сочиняют стихи, любят посещать краеведческие музеи и ездить на экскурсии. Участие в клубе не только формирует у ребят такие необходимые качества, как гражданственность, но и развивает все стороны личности, вплоть до ораторского искусства. Навыки исследовательской работы и публичных выступлений наверняка пригодятся им в жизни, а уже сейчас ребята вполне способны сами подготовить и провести заседание нашего клуба. Они доказали это в прошлом году, рассказав о городах Кольского полуострова.

Занятия клуба проводятся в читальном зале библиотеки и в школе, поскольку классный руководитель семиклассников Н. Чупина — человек, также увлеченный историей Кольского края.

Первую встречу в нынешнем году «юные краеведы» посвятили 64-й годовщине освобождения Заполярья. Впечатлили школьников факты о том, что Мурманск по количеству сброшенных на него бомб стал вторым после Сталинграда. Вспомнили ребята и причину того, почему Гитлер лично контролировал захват Петсамо: никелевые добавки делают сталь непробиваемой. Всего 25 дней понадобилось советским войскам на освобождение района Печенги и соседних территорий Норвегии. Было видно, что ребята знакомы с историей освобождения Заполярья: они активно дополняли рассказ библиотекарей Л. Васильевой и Г. Шуклиной об этих событиях. Но когда Галина Евгеньевна Шуклина передала по рядам подлинные письма и фотографии солдат, погибших при защите Заполярья, наступила особая тишина.

На подобных встречах в библиотеке за нынешний октябрь побывали более двухсот школьников, от второклассников до учеников восьмых классов. Стараниями библиотекарей малая родина становится для ребят ещё ближе и родней.


И. Саева
Фото автора

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru