Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.08.2007 Выпуск 1956 | Титовка | И.Саева
Ещё один герой
Нынешние находки поискового отряда «Петсамо» продолжают добавлять детали в летопись войны. По подсказке знатока географии и истории района Михаила Борисенко поисковики несколько дней работали на месте гибели советского военного самолёта ЛАГГ-3, рухнувшего в районе Титовки.

По словам члена отряда Юрия Бидненко, куски самолёта разлетелись на площади не менее квадратного километра. Время упрятало их во мхи и заросли кустарников, замыло песком, и только опыт позволил поисковикам найти детали, позволившие определить тип машины: стойку шасси, часть приборного щитка, приборный переключатель. К счастью, случай сохранил главное: заводские номера, намного облегчающие архивные поиски.

Судя по величине площади, на которой найдены вещественные следы, удар о землю был страшный. У поисковиков есть предположение, что лётчик в уже горящем самолёте пикировал на проходившую рядом немецкую военную дорогу. Они надеются, что ответы из архивов помогут прояснить картину. Возможно, список защитников неба советского Заполярья пополнится именем ещё одного героя.

Поиски, как всегда, были нелёгкими. Как любит говорить Ю. Бидненко: «что-то сгорело, что-то истлело, а большую часть растащили». Для так называемых металлистов — сборщиков металла — живые деньги святее памяти. Просто чудом не попал в их руки дюралевый лючок с номером, позволяющий точно установить, был ли это самолет авиации Северного флота или армейский.

Понадобилось нескольких выездов на место: вначале для определения точного места нахождения самолета, затем для разборки искорёженного металла и поисков останков лётчика, от которого сохранились только осколки рёберных и черепных костей да косточки ступни в ботинке. Останки были бережно собраны, чтобы упокоить их затем в городской братской могиле. Правда, это произойдет лишь после установления его имени. Вместе с ним ждут погребения останки ещё шести советских воинов, найденных эти летом.

В Германию в адрес «Народного союза Германии» пойдёт, как обычно, информация об останках пяти немцев, также обнаруженных в этом году. Рядом с ними найдены именные жетоны и значок дивизии «Эдельвейс». Захоронением немцев (или австрийцев) займутся члены упомянутого «Союза».

Все эти находки — результат большой и кропотливой работы, в которой кроме Алексея и Юрия Бидненко, участвовал сын Алексея Дмитрий. Его вполне можно назвать потомственным поисковиком, молодым пополнением отряда «Петсамо». Активно работали этим летом и другие поисковики, в том числе недавно пришедший в отряд Сергей Лемешко.

 
И. Саева

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru