Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.11.2008 Выпуск 2076 | Печенгский район | ...
Необходима заинтересованность самих граждан
(Итоги работы налоговой инспекции по легализации заработной платы за 9 месяцев 2008 года)
 

Инспекция ФНС России по Печенгскому району Мурманской области продолжает проводить работу с налогоплательщиками-работодателями, направленную на повышение заработной платы наёмным работникам до уровня не ниже прожиточного минимума, который ежеквартально принимается Постановлением Правительства Мурманской области и ниже среднего уровня по виду экономической деятельности (ВЭД).

На заседания созданной в Инспекции Комиссии по легализации объектов налогообложения, приглашались налогоплательщики, у которых показатели, характеризующие уровень оплаты труда работников, значительно ниже прожиточного минимума и ниже среднего уровня по ВЭД. Приглашению на заседание комиссии предшествует анализ финансово-хозяйственной деятельности и изучение досье налогоплательщика с целью оценки соответствия размера выплачиваемой работникам заработной платы показателям финансово-хозяйственной деятельности; выявления возможных проблемных вопросов деятельности налогоплательщика, касающихся компетенции налоговых органов. Цель приглашения на заседание комиссий – на основе проведённого анализа побудить налогоплательщиков декларировать реально выплачиваемую работникам заработную плату, соответствующую показателям финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и среднему уровню заработной платы по ВЭД.

В 2008 году инспекцией проведен анализ сложившейся средней заработной платы по представленным декларациям по единому социальному налогу и расчётам по страховым взносам на обязательное социальное страхование за 2007 года по «отраслевому» признаку. Сформирован список работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня заработной платы по виду деятельности. В данный список вошли 133 работодателя, выплачивающие заработную плату ниже уровня средней зарплаты по виду деятельности. В структуре отобранных налогоплательщиков преобладают налогоплательщики, занятые в сфере розничной и оптовой торговли (72,2%), в строительстве (6%), на сухопутном транспорте (деятельность такси – 6%), в сфере предоставления персональных услуг населению (4%). В марте 2008 года всем налогоплательщикам, вошедшим в список для работы, были направлены обращения о необходимости выплачивать «справедливую» заработную плату, обеспечивающую достойное существование человека и его семьи, о постоянном индексировании заработной платы с учетом увеличения потребительских цен на товары и услуги, а также приглашения на рабочие заседания Комиссии, которые проводятся с периодичностью 1 раз в неделю.

Всего за 9 месяцев 2008 года проведено 25 заседаний Комиссии. По результатам заседаний и представленных пояснений был откорректирован список организаций и индивидуальных предпринимателей до 129 работодателей. По состоянию на 30.09.2008г. заслушано 125 работодателей (96,9%) от отобранного количества налогоплательщиков. Всего по итогам работы комиссии повысили заработную плату 124 (96%) работодателя, в том числе 52 работодателя (40%) — до уровня средней заработной платы по виду экономической деятельности.

В отношении налогоплательщиков, которые не явились на заседания комиссии без объяснения причин и не повысили заработную плату (до прожиточного уровня; среднего уровня по ВЭД), отказались повысить заработную плату или повысили заработную плату, но менее прожиточного минимума (среднего уровня по ВЭД), налоговыми органами рассматривается вопрос о проведении дополнительных мероприятий. Материалы направлены для рассмотрения на Межведомственной Комиссии при администрации Печенгского района, также проблемные налогоплательщики будут приглашены на заседания комиссии в налоговой инспекции с участием представителей прокуратуры.

Инспекция полагает, что только при заинтересованности и содействии самих граждан работа по выходу заработной платы из тени будет эффективной, ведь от этого зависит, прежде всего, наше настоящее и будущее.


Инспекция ФНС России по Печенгскому району

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru