Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Про анонимов и заказы

В «Печенге» от 01 ноября были опубликованы отклики В. Тарабурина и Б. Пищулина на материалы, касающиеся инициативы депутатов городского поселения Печенга об изменении порядка формирования районного Совета депутатов (см. «Печенгу» от 11.10.2008 и 18.10.2008). Поскольку В. Тарабурин требует редакцию извиниться, попробую ему ответить.


Уважаемый Виктор Валентинович, что ж вы так — с плеча-то? В праведном гневе ярлыки поразвесили, ничтоже сумнящеся. А ведь вашу статью можно смело расценить как оскорбление.

Уже в самом названии вы обвинили авторов статей в том, что они писали по заказу, да и далее называете их не авторами, а исполнителями. А это что, доказано? Вы это сами видели (слышали) или вам кто-то подсказал? Вам в голову не приходило, что они так думают?

Далее. Задело вас то, что статьи подписаны псевдонимами. Так авторы имели на это полное право. В частности, ст. 47 Закона «О СМИ» прямо указывает:

-Журналист имеет право: «…»

12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.

Более того, ст. 41 того же Закона предписывает:

-…Редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом.

Вы вот пишете: «…исполнителям этих заказных статей стало стыдно и у них не хватило мужества подписаться собственной фамилией – только псевдоним, или анонимка». Во как! Не больше и не меньше. Но, уверяю вас, есть ещё множество причин, по которым авторы подписываются не своими фамилиями, а псевдонимами.

Например, автор не только присутствовал на мероприятии в качестве зрителя, но и принимал в нём непосредственное участие. А то, что автору Пупкину, не всегда (это от жанра зависит) этично описывать собственные действия на вышеназванном мероприятии — это, извините, нормы, принятые во всех СМИ. (В «Печенге», кстати, только три журналиста, а по подписям посчитать!..)

А ещё может быть, что автор действительно побоялся — того, например, что живёт в вашем посёлке, и (опять же, к примеру) вы, Виктор Валентинович, можете заклеймить его позором за воззрения. Я уже не говорю о том, что далеко не всегда начальнику нравится, если подчинённый думает иначе, чем он…

Словом, разные могут быть причины для замены фамилии на псевдоним, а не только потому, что «стало стыдно и не хватило мужества». Ну а внимательные читатели «Печенги» подписи, которые значатся под обсуждаемыми статьями, встречали не раз на страницах нашей газеты.

Теперь о сути.

По прочтении вашего гневного письма у меня создалось впечатление, что вы сами себе противоречите. Вот вы пишете: «Взяли, да и как калёным железом, то бишь печатным словом, выжгли на депутатах городского поселения Печенга тавро изменников общего дела, только за то, что они вышли с инициативой еще никого и ничего не обязывающей…».

Во-первых, «изменниками общего дела» депутатов гп Печенга никто не называл. А во-вторых, не понятно, для чего выходить с инициативой, которая ни к чему не обязывает? Депутатам поселения что, делать больше нечего, кроме как принимать официальные решения для собственного удовольствия, просто так, чтобы было? Это же не инициатива члена дружеской компании по поводу поездки этой компании на пикник. В этом случае можно обсудить инициативу, а можно и не обсуждать. А вот когда инициатива оформляется решением представительного органа поселения, лично мне кажется, что обсуждение её предполагается заранее, как само собой разумеющиеся. Так что, это не «всего-навсего приняли решение», а документально предложили изменить схему формирования одной из ветвей власти в районе. А значит, хотите вы этого или нет, решение Совета депутатов городского поселения Печенга № 143 от 22 августа 2008 г. вполне могло стать (а может и станет, в конце концов) «судьбоносным решением для всего района…».

Прошлись вы и по депутатским слушаниям, назвав их «слушания по слухам», дескать, «краем уха слышали». Помилуйте, Виктор Валентинович, решение-то ваше не секретное и было опубликовано в вашем же печатном органе — газете «Наша Печенга»! Или её запрещено читать не жителям городского поселения?

По поводу «рванув впереди паровоза», скажу вам, Виктор Валентинович, как человек, немного искушённый в политике: есть вещи в нашем Отечестве, когда, не рванув вперед, можно вообще «на поезд опоздать». А это, по-моему, как раз наш случай.

И последнее. Вы требуете редакцию принести извинения депутатам и читателям. Но, как пишут в официальных документах, «исходя из вышеизложенного», я так и не понял, за что извиняться.

И все-таки, с уважением

Е. Маручок, гл. редактор
 

P.S. Кстати, Виктор Валентинович, вы бы, вместо гневной отповеди редакции и «анонимам», воспользовались лучше возможностью объяснить читателям свою позицию при голосовании за «судьбоносное решение для всего района…», а ещё лучше — убедили бы коллег по районному депутатскому корпусу. А то люди так и не поняли, чем же сегодняшняя выборная схема хуже предлагаемой вами.

 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru