Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.11.2008 Выпуск 2076 | Заполярный | А.Дрозд
"Одно окно поможет многим"
-Побывала я в новой социальной службе, — делилась со мной впечатлениями пожилая женщина, инвалид Надежда Николаевна. — Очень понравилось и помещение, и прием. Очередей нет, и разговаривать удобно: сидишь напротив сотрудницы и все вопросы не спеша выясняешь.

«Новой» службой моя собеседница назвала офис управления социальной защиты населения, в октябре открытый в доме №14 по улице Бабикова. После «приспособленной» квартиры, где раньше принимал население сотрудник соцзащиты, новое помещение приятно удивляет современным дизайном и планировкой. Всё здесь, начиная с пандуса для колясок, просторного зала ожидания, где размещены стенды с полной информацией о льготах, и заканчивая удобными местами для сотрудников и клиентов службы, радует глаз и создаёт хорошее настроение. На таком же уровне оборудованы помещения службы соцзащиты и в посёлке Никель.

Однако самым главным обновлением в офисах службы социальной защиты и социального обслуживания населения района стала работа по принципу «одного окна». Это — одно из приоритетных направлений целевой программы «Проведение административной реформы в Мурманской области». Система «одно окно» предусматривает, что человеку не нужно ходить от чиновника к чиновнику, за него передвигаться по инстанциям будут документы, которые достаточно сдать однажды.

Улучшение работы службы соцзащиты в рамках этой реформы должно проходить в 2-х направлениях: предоставление услуг на более высоком уровне и обеспечение их доступности для населения. Далеко не все знают, что с каждым годом количество видов соцзащиты увеличивается — уже сейчас их более трёх десятков. Половина населения страны получает те или иные меры социальной поддержки. В Заполярном, например, более 7 тысяч таких получателей. Об этом на церемонии открытия нового городского офиса говорила начальник управления социальной защиты населения комитета по труду и социальному развитию Мурманской области по Печенгскому району Н.А. Шелковникова:

-Соцзащита населения сегодня наиболее значима и востребована и должна быть наиболее близкой к населению. Ранее в Заполярном, где проживает более половины населения района, в неприспособленном помещении работал один наш сотрудник. Теперь здесь будут работать три специалиста. Их задачи: приём документов от населения, консультации клиентов об услугах социального характера и назначение социальных выплат.

-Слова«административная реформа» для большинства населения звучат абстрактно, а здесь мы получили её реальное воплощение — так определил практические изменения в социальной службе Печенгского района председатель комитета по труду и социальному развитию Мурманской области Валерий Палькин. – Теперь районная служба соцзащиты имеет связь с областью в режиме реального времени, что исключает перевозку документов. Таким же образом будут переоборудованы все территориальные управления области, и так будут выглядеть все клиентские службы. В дальнейшем, с созданием областного социального регистра, в нём будет находиться единое личное дело гражданина, и не нужно будет каждый раз писать заявления заново.

-Эта новая система – прорыв в работе с населением, — продолжил Валерий Михайлович. — Пока я вижу здесь полки с папками, но они скоро отойдут в историю: мы переходим на хранение информации в электронном варианте.

В создании современных представительств районной социальной защиты областные и муниципальные власти оказались соратниками. Правительство области решило провести эксперимент по предоставлению мер социальной поддержки в режиме «одного окна» поначалу в трех муниципальных образованиях, в число которых вошёл Печенгский район. Поэтому особенно понятны слова главы администрации г. Заполярный Б. Пищулина, назвавшего создание новой службы «подарком городскому населению».

О ближайших перспективах развития областной социальной службы рассказала корреспондентам главный специалист комитета по труду и соцразвитию Людмила Козиненко. По её словам, в ближайшее время в Печенгском районе планируется начать создание электронного социального регистра населения. Это совершенно новый уровень программного обеспечения, который позволит внедрить электронный документооборот, социальные порталы, информационные киоски, что позволит реально беречь время населения.

-Практически работа инфокиоска — объяснила областной специалист, — будет выглядеть так: клиент из списка льготных категорий на мониторе выбирает свою категорию, нажимает кнопку, и на экране появляется список всёх положенных ему льгот и мер соцподдержки.

Уже сейчас в Мурманской области идёт создание Интернет-портала «Государственные услуги Мурманской области». Он будет содержать сведения об услугах, предоставляемых в регионе органами власти всех уровней в удобном для получателей виде. В тестовом режиме работу портала планируется начать в декабре нынешнего года. Однако далеко не все нуждающиеся в соцзащите имеют доступ к интернет-информации, и основным для них ещё долго будет живое общение с компетентными работниками службы.


А Дрозд

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru