Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.11.2008 Выпуск 2076 | Никель | М.Федорова
Первой уже 60!
В прошлые выходные 60-летний юбилей отметила старейшая школа в Печенгском районе — никельская школа № 1. Официальные празднования, посвященные этому событию прошли в ДК «Восход», который собрал вместе всех, кому дорога первая школа — её педагогов, учащихся и их родителей, выпускников разных лет, а так же представителей районной администрации.

Праздничное мероприятия открыл школьный хор под руководством учителя музыки Любови Васильевны Масловой, после чего началась официальная часть праздника: для поздравлений и награждения педагогов школы № 1 на сцену вышли заместитель главы муниципального образования Печенгский район Юрий Дудин, начальник управления образования Жанна Прокофьева, и директор школы №1 — Наталья Панчешная. Юрий Николаевич зачитал памятный адрес с поздравлениями и добрыми пожеланиями от главы района Виктора Маврина:

-В нашем районе образованию всегда уделялось самое пристальное внимание и в материальном, и в моральном аспектах. Учительство района всегда было в первых рядах, демонстрируя свои самые лучшие качества на профессиональных конкурсах различного уровня. Из стен вашей школы за 60-летие вышло много талантливых учеников, которые в дальнейшем стали высококвалифицированными специалистами в разных областях сферы деятельности; многие из них достойно трудятся и в нашем районе. С юбилеем вас, дорогие друзья, крепкого здоровья, терпения, благополучия, дальнейших творческих успехов и побед ученикам и педагогам школы!

-Уважаемые учителя, учащиеся и выпускники первой школы, – добавил Юрий Дудин от себя, – сегодня я нахожусь на этой сцене в качестве официального лица, но к школе №1 я имею и неофициальное отношение. Эту школу окончили мои дети. Высокий уровень образования, который они получили здесь, дал возможность успешно окончить вузы. Спасибо вам огромное за ответственное и внимательное отношение к воспитанию и обучению нашей молодежи, и будьте счастливы!

Самым торжественным моментом праздника стало награждение лучших педагогов школы грамотами и благодарственными письмами, которые стали признанием их многолетнего труда в сфере образования. Заслуженные почести и награды получили 28 сотрудников школьного коллектива.

За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса Почётной грамотой комитета по образованию Мурманской области была награждена директор школы Наталья Панчешная. Руководство комитета так же наградило грамотами заместителя директора по учебно-воспитательной работе Надежду Евжик, учителя физкультуры Александра Котова, учителя биологии Людмилу Урядову.

За огромный вклад в обучение подрастающего поколения благодарственными письмами губернатора области наградили учителя музыки Любовь Маслову и учителя математики Зою Чиркову.

Почётных грамот главы муниципального образования Печенгский район были удостоены заместитель директора по воспитательной работе Людмила Борисова, учитель английского языка Лариса Черкашина, учитель русского языка и литературы Ирина Тамбовцева. Многих педагогов наградили в этот день благодарственными письмами от главы района и грамотами районного управления образования, за вклад в образование детей, инициативу и творческий подход к педагогической деятельности.

-Дорогие коллеги, — обратилась к собравшимся Жанна Васильевна Прокофьева по окончанию церемонии награждения, – я рада поздравить ваш коллектив с этой замечательной датой! 60 лет для отдельного человека — солидная дата, а для школы — это совсем юный возраст. Своим дружным коллективом единомышленников вы вместе несёте на своих плечах тяжёлый и благородный труд по обучению и воспитанию наших школьников. Желаю вам творческого долголетия, непременного здоровья и личного счастья!

Помимо этого, свои поздравления школе адресовали и представитель губернатора области в Кольском и Печенгском районах Валерий Лисичев, глава Никеля Любовь Тимохина и глава администрации посёлка Владимир Маруженко.

-Дорогие педагоги! — сказал Валерий Александрович. – 60 лет — это, наверное, тот самый юбилей, который нужно отмечать грандиозно. 60-летний возраст позволяет оглянуться назад и дать оценку проделанной за эти годы работе. В вашей школе её результаты всегда были на высоте. Я от всей души поздравляю вас с юбилеем и желаю, чтобы ваша школа с каждым годом молодела, чтоб обновлялись классы, приходили новые учителя и ученики.

Все слова благодарности, все поздравления и добрые пожелания звучали в этот день в адрес педагогов, нынешних и тех, которые уже закончили свой трудовой путь в школе № 1. Директор школы зачитала поздравления, которые пришли в адрес юбиляров от выпускников разных лет. Минутой молчания собравшиеся почтили память педагогов, которых уже нет в живых.

Поздравления дополнялись приятными подарками, в том числе — концертными номерами, подготовленными к празднику творческими коллективами Никеля и, конечно, самими учащимися школы № 1. Ребята подготовили представление, рассказывающее об истории школы, ее становлении и развитии, ее сегодняшней жизни и школьных буднях. Теплые слова благодарности школе говорили со сцены и сами учителя, посвятившие жизнь этому образовательному учреждению.

-Конечно, сегодня все мы испытываем волнительные чувства, – поделилась впечатлениями от праздника директор школы Наталья Панчешная, – Мы очень долго готовились к этому празднику, репетировали номера, учили песни, связывались с бывшими педагогами. Этот праздник объединил нас всех — учителей, учеников и их родителей. И мне кажется, что юбилей удался. Однако вместе с радостью я испытываю и чувства грусти от того, что сегодняшние изменения в сфере образования района не очень хорошо сказываются на нашей школе. У нас наработан огромный опыт профильного обучения старшеклассников, наши педагоги умеют качественно работать со старшеклассниками, и все мы надеется, что наша школа останется 11-леткой. Мне хочется, чтобы добрые традиции нашей школы сохранялись и в дальнейшем. Поэтому хочется пожелать всем, кто связан со школой № 1: любите её, учите и учитесь, ведь самое замечательное, дорогое и нужное в нашей жизни — это знания.

Остается ещё раз поздравить школу №1 с 60-летним юбилеем и пожелать ей оставаться вторым домом для всех, кто приходит в её стены. Пусть педагоги первой традиционно творчески подходят к рабочему процессу образования, а её учащиеся — воспринимают новаторские идеи своих учителей и получают знания по максимуму.


М. Фёдорова

Фото автора

КОММЕНТАРИИ (1)
08.04.2009 11:27 кудряшов иван никель
наша школа лучше всех!!!наша школа№11111111
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru