Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Автобус — не зло, а средство передвижения...

Так уж повелось, что основным транспортом, связывающим Печенгский район с «большой землёй», да и действующим внутри района, является автомобильный транспорт. А так как машина есть пока далеко не в каждой семье, на первое место выдвигается автобус: достаточно быстро можно доехать и до Мурманска, и в любой населённый пункт нашего района, а также спокойно добраться до места работы. Можно сказать, что каждый из нас хоть раз, но побывал пассажиром.

Перевозкой пассажиров сегодня занимаются как государственные предприятия, так и частные. Насколько безопасны эти поездки, судить не будем. Но вот для того, чтобы предупредить аварийность на данном виде транспорта и повысить безопасность дорожного движения, с 30 августа по 12 сентября в Мурманской области проводится второй этап федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус».

Вообще, мы достаточно часто рассказываем нашим читателям о различных мероприятиях ОГИБДД. Для чего они нужны, спросите вы. Да для нас же с вами. В принципе, стражам порядка на дорогах и так не приходится бездельничать, но именно во время проведения подобных операций они имеют возможность более углублённо, так сказать, «изучить цену вопроса», обратить более пристальное внимание на определённые моменты организации безопасного дорожного движения.

Но вернёмся к операции «Автобус». Как показывает практика, основными нарушениями в этой сфере являются случаи перевозки пассажиров сверх количества, установленного предприятием-изготовителем транспортного средства, управление автобусом водителями, не имеющими прав данной категории, произвольное изменение конструкции автобусов (установка дополнительных сидений, грузовых отсеков и топливных баков в салонах, оборудование спальных мест). Именно поэтому первоочередная задача при проведении операции — проверка предприятий, занимающихся перевозкой пассажиров. В первую очередь, конечно, будет осуществлена проверка технического состояния транспортных средств, их текущего обслуживания, контроль за медицинскими осмотрами водителей.

Сотрудники ГИБДД организуют семинары и совещания с руководителями предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, а также проведут работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди трудовых коллективов.

На дорогах в это же время сотрудники ДПС ужесточат контроль за соблюдением водителями автобусов правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров. Будут проведены дополнительные обследования дорог, железнодорожных переездов, по которым проходят автобусные маршруты. По всем выявленным недостаткам информация будет направлена должностным лицам, ответственным за организацию пассажирских перевозок, а также в органы исполнительной власти и областной отдел ГИБДД.

Остаётся надеяться, что и с окончанием операции «Автобус» наши поездки в качестве пассажиров будут правильно организованы и безопасны, а автобусы как средство быстрого и вполне комфортабельного передвижения останутся на первых ролях для наших вынужденных и запланированных путешествий по району и за его пределы.

 
О. Погорецкая

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru