Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.09.2007 Выпуск 1961 | Печенгский район | ...
За дело, товарищи командиры!

Статья «Контрактники — это не только служба…» (см. «Печенгу» от 08.08.2007г.) приятно удивила своей откровенностью и остротой и огорчила тем, что в нашем районе появилась такая проблема. Кстати, проблема не так уж и нова.

В районной газете не раз публиковались материалы на эту тему, но вот реакции ответственных военных чиновников почему-то не наблюдалось. Я много лет служил в милиции, и мне не единожды приходилось общаться с военнослужащими по причинам крайне негативным.

Читать, что проводятся специальные заседания представителей правоохранительных органов по «обузданию преступности со стороны военнослужащих…», мягко говоря, непривычно. Заметьте, речь идёт не о профилактике, не о повышении боевой готовности. Как бы «обуздать»! И где? В армии! Люди, которые призваны стоять на страже мирной жизни граждан своей страны, становятся опасными для тех же граждан. Для нас с вами.

Один «контрактник» на вопрос, как служба, чем занимается, ответил: «Да ничем. Зарплата неплохая, в основном бухаем». Что ж, ответ более чем понятен… Только хочу напомнить таким «бухарикам». В армии нет зарплаты, в армии, как и в других силовых ведомствах, денежное содержание, которое складывается из налогов, которые платят граждане. Не забывайте об этом, дорогие наши солдаты, сержанты, офицеры и генералы.

«Конфликтные ситуации между местными жителями и «контрактниками» зачастую провоцирует форма последних… Позвольте, с каких это пор военная форма стала таким раздражителем? Может дело в том, на ком эта форма? Знаю многих, кого приходилось не раз задерживать за различные правонарушения и преступления. Сейчас вижу некоторых из них в том самом камуфляже. В основном эти люди — горькие пьяницы. Таким хоть ангельские крылышки вместо погон приторочь…

Камуфляж, как известно, является специальным обмундированием для боевых действий. Неужели гардероб российского военного так беден? Конечно же, нет. Есть там всё, в том числе и парадно-выходная форма. Но если ты целый день пролежал с гаечным ключом под танком, а затем в этой же «робе», приняв на грудь «с устатку», явился на дискотеку…

Разве нормально, когда «за последнее время в связи с невыполнением условий контракта ряды бригады покинули 350 человек»? Практически батальон! Как же так, товарищ командир? Что за критерии отбора кандидатов? Или вместо отбора — набор? Чем больше, тем лучше? Доложили по команде: есть комплект! а там будь что будет? Неужели всё ради той самой «галочки»?

Согласитесь, подавляющее количество правонарушений и преступлений ваши подчиненные совершают в пьяном виде. Сейчас модно в воинских частях возводить часовни. Может, подумать об открытии вытрезвителей в некоторых подразделениях? А что, приспособили бы какую-нибудь старенькую БМП, написали бы на бортах «спецмедслужба» и собирали бы своих загулявших «орлов» по подворотням. Уверен, милиция расцеловала бы вас за такое содействие.

В упомянутой статье в основном говорится о военнослужащих, поступивших на службу по контракту. Но разве проблема только в них? Смею утверждать, что и в славном офицерском корпусе немало любителей обильных возлияний.

Как-то пришлось разбираться с пьяным хулиганом, который оказался одним из самых высокопоставленных военных руководителей не только нашего района, но и области. Поведение этого, с позволения сказать, офицера, удивило даже видавших виды милиционеров, ну а граждане — те были просто в шоке (дело происходило в людном месте). Напившийся до безобразия командир важнейшей военной структуры вёл себя до крайности вызывающе: брызгал слюной, барабанил себя в грудь, пытаясь доказать, что ОН может нарушать Закон, ему позволено всё. Надо полагать, такие «лихие» воины должны изгоняться из рядов вооруженных сил незамедлительно и с позором, невзирая на звания и регалии, но тогдашнее руководство Печенгского РОВД так не думало. Факт хулиганства зафиксирован не был, сотрудникам милиции просто заткнули рот. Как говорится, «шито-крыто». Но ведь слово не воробей…

А вот ещё сюжет, достойный пера. Пьяный офицер, правда, рангом пониже, покинул боевой пост, заставил молодого солдата сесть за руль тяжёлого грузовика и доставить его в Никель. Здесь офицер обосновался в одном из питейных заведений посёлка, где и устроил дебош. Разумеется, на место происшествия в скором времени прибыли сотрудники милиции. Они сразу «упаковали» дебошира в наручники и доставили в РОВД, где последний всю ночь демонстрировал, какими бывают некоторые командиры. Всё это было зафиксировано на видео, но начальники офицера-хулигана не захотели смотреть «кино» про выкрутасы своего подчинённого. А ведь известно: если не видел, значит, ничего и не было. Но дело-то серьёзное, если учесть, что служит этот молодой парень на объекте, который находится постоянно в режиме боевого дежурства. А если в ту ночь «весельчаку» выпало бы быть оперативным дежурным?..

Как-то, проезжая мимо известной воинской части, увидел следовавший на смену постов караул. Все чётко, красиво! Бронежилеты, каски, штыки, автоматы. Пять бойцов. Трое из них разговаривают по телефонам! И разводящий тоже! Дальше — больше. На посту, где хранится боевая техника, свесившись через ограждение, спиной к охраняемой территории, часовой также болтает по «сотику». Во дела!.. Может, я ошибся и вижу склад картонной тары, а на ограждении висит тряпичное чучело с оглоблей вместо автомата? Да нет. Караул чеканит шаг, и штыки отсвечивают грозно…

Товарищи командиры! Наш район один из самых «военных» в стране! Не приведи Господи, конечно, но вдруг за разговорами не заметите, как к нам подкрадываются враги?..

Но вернёмся к нашим «любимым» хулиганам в камуфляже. Люди уже стали бояться выйти в лес. По сопкам бродят какие-то мутные тени со взором туманным. То дай им срочно телефон, то закурить. Получается, вышел воин за КП и уже не воин он, не ваш подчинённый, товарищи командиры? Вспомните слова старой песни: «…солдат всегда солдат!..». И на поле боя, и в увольнении, и в отпуске. Территория части — это место вашей дислокации, а место службы — Россия!

Я всегда думал, что армия — это единоначалие, беспрекословное выполнение приказа, строжайшая дисциплина и, вместе с тем, некоторые ограничения. Но такова ваша доля, дорогие наши защитники. В противном случае вы не армия, а неуправляемая толпа вооружённых людей.

Однако наш район не только военный, но и рабочий, и мы не намерены терпеть хулиганские выходки некоторых ваших подчинённых, товарищи командиры. Вы и только вы в первую очередь ответственны за тех, кто вам подчинён! В армии таких проблем изначально быть не должно, но, к сожалению, они есть. И законов, и инструкций достаточно, чтобы навести должный порядок, но, видимо, не хватает у вас воли и желания, отцы-командиры!

Ну а тем, кто намерен и в дальнейшем беспокоить законопослушных граждан, хочу сказать. Как правило, заканчивается это тем, что получите, вы, ребята, в свои дрожащие руки вместо автоматов топоры да пилы и отправитесь заготавливать древесину для нужд народного хозяйства на необъятных просторах нашей Родины.

Напоследок открою секрет как избежать многих и многих неприятностей. Пить нужно меньше! А лучше вообще не пить, а заниматься в свободное от службы время домашним хозяйством, ибо у большинства из вас есть семьи, которым необходимо уделять побольше вашего внимания. Поверьте старому служаке, тогда и в голове яснее будет, и глаз станет острее, а рука твёрже. И как говорит Михаил Задорнов: «Не надо лохматить бабушку…». За дело, товарищи командиры! Всё в ваших руках! Тогда, глядишь, и не придётся собирать заседание по проблеме «обуздания».


А. Тимошилов


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru