Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
08.09.2007 Выпуск 1961 | Никель | М.Федорова
Спортивная и дружная семья

Участие в состязаниях любого уровня даёт возможность реализовать себя как в творческом, так и в спортивном плане. Конечно, для того, чтобы стать в них победителем, необходимы усердие и огромная воля к победе. Именно эти качества характеризуют семью Поповых, занявших первое место в корпоративных состязаниях «Норильского никеля» «Мама, папа, я — спортивная семья», финал которых состоялся нынешним летом в Анапе.

Елена и Владимир Поповы вместе уже много лет. Елена приехала в Никель из Вологодской области, тут она и познакомилась с Владимиром. Вскоре она поняла, что этот мужчина — её судьба. Так далёкое Заполярье стало для неё новым домом. В счастливой семье растут двое сыновей: старшему, Максиму, 15 лет, младший, Александр, перешёл в четвёртый класс.

Участие Поповых в семейных соревнованиях началось задолго до того, как был учреждён корпоративный турнир «Норильского никеля». Впервые испытать свои физические силы они смогли в мини-соревнованиях, которые проводились в детских садах Никеля — в одном из них Елена работает старшим воспитателем. Это было ещё до рождения Саши, и главным героем семейной команды был Максим.

-Вы бы видели, как светились глаза малышей, которые вместе с родителями проходили эстафеты конкурса! – говорит Елена. – Дети были просто счастливы, что их мамы и папы, забыв о взрослых делах, прыгают через скакалку и выполняют другие забавные задания! Подобные мероприятия очень сближают и заставляют каждого члена семьи испытывать гордость за достижения своих близких, а это важно и детям, и их родителям. Особенно если вы смогли занять первое место!

Попробовать себя в корпоративных состязаниях Кольской компании впервые семье Поповым довелось благодаря Саше, который решил послать свои творческие работы на конкурс талантов «Дорога в завтра». На суд жюри он представил стихотворение на тему «История комбината в истории моей семьи», посвящённое работе отца, который трудится на руднике «Каула-Котсельваара» с 1990 года. Творчество, в которое включились и другие члены семьи Поповых, так их увлекло, что на следующий год они представили на конкурс видео-ролик, посвящённый интересным людям компании. Правда, победного места завоевать не удалось, но это их не расстроило, поскольку сама работа над проектом была настолько интересной и увлекательной, что фильм «Самый-самый» по праву стал настоящим семейным шедевром кинематографического искусства.

О спортивном состязании «Мама, папа, я — спортивная семья», Елена и Владимир узнали от знакомой — преподавателя физкультуры никельской школы №1 Натальи Мишталь. За свои последующие победы семья благодарит именно её — Наталья Викторовна помогает готовиться к турниру, объясняя технику спортивных упражнений, проводя с будущими победителями тренировки по баскетболу, прыжкам в длину. Кроме того, немаловажно, что она поддерживала морально и настраивала на победу.

К сожалению, самый первый турнир Поповым победы не принёс — в Печенгском районе семья заняла второе место. Зато в следующий раз, в 2006 году, в отборочном региональном состязании Владимир, Елена и Александр заняли первое место, которое позволило им отправиться в Сочи, где проходил финал чемпионата.

По словам Елены, всероссийские соревнования — очень сложные и без серьёзной подготовки в них участвовать практически невозможно. Отбор настолько жёсткий, что приходится выкладываться по полной программе.

-Слабым звеном в Сочи в нашей семье была я, – говорит Елена. – Основная сложность возникла с водными эстафетами — я с детства не умела плавать. Поэтому тяжело, конечно, было сознавать, что именно из-за меня наша семья не смогла набрать достаточное для победы количество баллов.

Тем не менее Елена не упала духом, а вернулась в Никель с твёрдым намерением записаться в бассейн. Тренировать её взялась инструктор Дворца спорта «Металлург» Марина Викторовна Неверова. Вместе с ней Елена целый год овладевала азами плавания. Как она признаётся:

-Меня подстёгивало то, что все мои мужчины чувствуют себя в бассейне как рыба в воде — Саша и Максим занимаются в плавательной секции, выигрывая районные и даже областные соревнования. Муж тоже регулярно ходит в бассейн.

Благодаря терпению тренера и огромному желанию Елене таки удалось справиться с поставленной задачей, что дало семье Поповых шанс в отборочных соревнованиях, которые прошли нынешней весной в Заполярном. На водных эстафетах Поповы выглядели более чем достойно и по общему количеству набранных очков смогли выйти на первое место.

Так никельская семья получила приглашение в Анапу на финал конкурса «Мама, папа, я — спортивная семья», куда съехались победители отборочных соревнований из городов, в которых расположены структурные подразделения корпорации «Норильский никель». Соревнования проходили в несколько этапов.

Первый день был полностью посвящён водным эстафетам, так что Елена смогла в полной мере использовать накопленный ею опыт на уроках плавания. К сожалению, Саша в море поранил ногу, но, несмотря на травму, нашёл в себе силы продолжить борьбу.

На следующий день семьи участвовали в спортивных конкурсах на суше. Самым сложным оказались задания туристической эстафеты, для которой необходимы были не только ловкость и выносливость, но и умение пользоваться туристическим снаряжением.

-Это были очень напряжённые дни, – делится воспоминаниями Владимир. – Тяжёлая физическая нагрузка вкупе со страшной жарой, стоявшей на побережье, вымотала всех участников.

-А мне больше всего понравилась игра «Карусель», – говорит Саша. – Каждый член семьи должен был выполнить несколько упражнений на время — попрыгать через скакалку, покрутить обруч и тому подобные. Было очень весело.

-На последних конкурсах у нас просто открылось второе дыхание, – дополняет Елена. – Хотя предугадать, кто станет первым, было довольно сложно, поскольку количество набранных и штрафных очков высчитывали судьи. Но мы видели, что в большинстве заданий наша семья финишировала первой, и в последних эстафетах отдавали все силы, чтобы обойти соперников, на полную использовать возможность заработать побольше очков.

По мнению всех членов семьи Поповых, соперники им попались очень подготовленные. Многие их тех, кто приехал этим летом в Анапу, занимаются спортом профессионально, так что борьба была по-настоящему напряжённой. Но удивительно то, что, несмотря на соперничество, на площадках царил дух единения — семьи поддерживали друг друга как могли. Тем более что многие из них знакомы никельчанам по прошлогоднему турниру. Например, с семьёй Мальцевых из Мончегорска Поповы подружились настолько, что весь год переписывались и старались сделать всё возможное, чтобы снова встретиться нынешним летом на соревнованиях «Мама, папа, я — спортивная семья».

Возможно, на победу повлияло и то, что за нашу команду болели ребята из Печенгского района, которые отдыхали нынешним летом в анапском лагере «Вита». Особенно если учесть, что среди детей, отдыхавших в «Вите», был и старший сын Поповых Максим. Для него победа родителей стала большим событием.

-Когда стоишь на пьедестале почёта и осознаёшь, что за твоей спиной не только твоя семья, но и комбинат «Печенганикель», весь Печенгский район, испытываешь ни с чем не сравнимые чувства, – говорит Елена Попова. – Очень хочется сказать всем семьям: не нужно бояться участвовать в подобных конкурсах и считать, что ты не сможешь добиться победы. Каждый из нас способен на многое, особенно если рядом с тобой твои родные. Шанс победить есть у каждого, если к этому стремиться всей душой.

Все соревнования, которые проводит «Норильский никель» — прекрасная возможность выразить себя. Они позволяют нам расти в спортивном и творческом плане, и мы гордимся своими достижениями. Например, за время подготовки к турниру я так увлеклась спортом, что сегодня не могу прожить ни дня без зарядки. Благодаря этому стала чувствовать в себе больше энергии и оптимизма, что гораздо важнее всех наград и регалий!

Такого же мнения придерживается и глава семьи Владимир:

-Мы три года шли к этой победе. Я считаю, нам помогла любовь и удивительная сплочённость, которую мы всегда считали самым главным качеством нашей семьи. Эти соревнования очень важны не только потому, что заставляют каждого задуматься над спортивным образом жизни, но и потому, что благодаря таким турнирам, как «Мама, папа, я — спортивная семья», к спорту приобщаются дети. И хочется сказать огромное спасибо организаторам за их огромный труд по воплощению этого большого проекта в жизнь, за грамотно решённые все организационные и транспортные проблемы. И спасибо всем, кто помог нам победить!

Сегодня в планах Поповых — отдохнуть после изнурительных тренировок и помочь сыновьям включиться в учёбу после летних каникул.

 
М. Фёдорова

P. S. По словам Саши, он гордится тем, что его отец работает в Кольской горно-металлургической компании, хотя для себя пока не решил, кем станет в будущем. Возможно, археологом (недаром он прочёл столько книг про динозавров и древние цивилизации), а возможно, и кем-то другим. Саша по-прежнему собирается заниматься вокалом в студии «Мозаика» Дома детского творчества, ходить на плавание — в следующем году семья Поповых планирует снова принять участие в турнире «Мама, папа, я — спортивная семья», а также планирует продолжить писать стихи. Победа в этом году произвела на него такое сильное впечатление, что он посвятил этому событию следующие строки:


Стремились мы к этой победе давно,
Но победить было нам нелегко.
Дружба, характер, энергия, сила
В соревнованиях необходима.
 

Я гордость и счастье тогда испытал,
Когда сам ПАНОВ нам кубок вручал!
За папу и маму я очень был рад,
За спорт и за Никель, за наш комбинат!

И под конец скажу вам, друзья,
Дружите со спортом, как наша семья!!!

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru