Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Новые задачи решать новому руководству

Новое время всегда несёт с собой новые веяния. Долетели они и до самых окраин нашей необъятной Родины — в пограничных войсках прошла большая реорганизация. Конечно, нас, жителей приграничного Печенгского района, эта тема не может не интересовать, тем более что живём мы и работаем бок о бок с людьми, охраняющими неприкосновенные рубежи России.

И вот ещё одна новость: в Никельский пограничный отряд, к тому же сменивший своё название, назначен новый начальник.

Знакомьтесь, полковник Бобров Владимир Николаевич, начальник Службы в пгт Никель пограничного управления ФСБ РФ по Мурманской области.

-Владимир Николаевич, расскажите немного о себе, откуда вы, давно ли на Севере?

- Родился 8 мая 1966 года на Украине, в семье военнослужащего. На севере  уже свыше двадцати лет, из которых шесть лет прослужил на «правом фланге» России, на Чукотском полуострове, а ещё пятнадцать — в Мурманской области. Военное образование получил в Алма-Атинском пограничном училище и Военной академии им. М.В.Фрунзе.

-Офицерская карьера стала в вашей жизни осознанным выбором?

-На этот счёт у меня никогда не было сомнений, так как вырос в среде военных и единственное, что было нужно — определиться с родом войск. Выбрал пограничные войска. И не жалею об этом.

-Расскажите немного о своей семье. Как ваши родные приняли ваше новое назначение?

-Моя жена — мой боевой тыл. Она тоже пограничник, военный человек, поэтому все служебные нюансы знает не понаслышке и прекрасно понимает, с чем мне сейчас приходиться сталкиваться.

У меня в семье двое детей. Дочери скоро исполнится восемнадцать, она учится на втором курсе факультета иностранных языков в Мурманске, сыну — год и пять месяцев. Уже сейчас наблюдая за ним, могу сказать — растет военный. Понятно, что решение по выбору профессии сын будет принимать самостоятельно, однако замечено, что пограничную фуражку он примеряет с явным удовольствием.

Что же касается моего нового назначения, то мои родные волновались больше меня, но, конечно, отнеслись с пониманием. Сейчас пока они находятся в Мурманске, ждут, когда завершу все организационные вопросы, чтобы присоединиться ко мне.

-Владимир Николаевич, вам досталось немаленькое хозяйство. Вы уже успели с ним познакомиться?

-За месяц нахождения в должности, познакомился практически со всем. Есть несколько вопросов, на которые не успел ещё получить ответы, но это, скажем так, ближайшая перспектива.

-Как вы оцениваете сегодняшнее состояние погранотряда, его боеспособность, уровень подготовки личного состава?

-Сегодня мы — Служба в пгт Никель пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. Но сути нашей работы это не меняет. Все соединения и части пограничной службы являются подразделениями постоянной боевой готовности, то есть в любую секунду при необходимости личный состав начинает действовать по любой команде либо сигналу. Поэтому по поводу боеготовности вопросов не должно даже возникать.

Что же касается всего остального. Сказать, что всё красиво и легко, будет неправильно. Сегодня существует необходимость создания бытовых условий для сотрудников, которые отвечали хотя бы элементарным требованиям. Ведь при нашей напряжённой работе человек не должен беспокоиться о том, что у него какие-то проблемы дома. Возможности для этого у нас есть, поэтому постараемся использовать их на все двести процентов.

Если говорить конкретно о людях, то могу сказать, что в основном, это высококлассные профессионалы. Вместе с тем, у меня, как у руководителя, есть определённые проблемы, связанные с расстановкой кадрового потенциала, но такие трудности бывают у любого начальника, как у военного, так и гражданского. В общем, это обычные рабочие моменты.

Есть сегодня вопросы по поводу соблюдения законодательства со стороны местных жителей. В большей степени связано это с тем, что долгое время въезд в район был относительно свободным. Сегодня появление каких-либо ограничений кто-то воспринимает правильно, кто-то их не принимает. Мы сейчас изучаем ситуацию, ищем пути решения этих проблем. И наша основная задача — донести до людей необходимость соблюдения правил пограничного режима, объяснить, что мы здесь находимся не для того, чтобы что-то запрещать, а чтобы обеспечить безопасность государства в целом и каждого гражданина в частности.

-С вашей точки зрения, насколько сегодня необходимы столь значительные изменения в пограничной службе?

Реформы периодически нужны в любой организации, потому что с течением времени меняются либо уточняются цели, задачи и способы их выполнения. Так и в пограничной службе назрела такая необходимость.

Вместо пограничного отряда появилась Служба. По сути, обязанности у нас остались прежними, а вот права расширились. Сегодня у нас есть возможность использовать разные рычаги воздействия на тех, кто не является законопослушным гражданином. Например, теперь мы имеем право и обязаны не только убеждать, но и вынуждать как руководителей, так и частных лиц соблюдать законодательство в сфере защиты и охраны государственной границы.

В общем-то, ещё кто-то из великих говорил о трудностях жизни во времена перемен. Поэтому надо просто адекватно оценивать то, что сегодня происходит в пограничной службе.

-Что привнесли нововведения в основную задачу пограничной службы — охрану государственной границы?

-Мы отказались от военнослужащих по призыву. Значит, мы не будем отвлекаться на те проблемы, которые неизбежно возникают с молодыми солдатами, и наши сотрудники все свое время могут посвятить решению первоочередных служебных задач, повышению уровня своих знаний, своей квалификации.

Если говорить простым языком, разговор идёт об уменьшении количества и улучшении качества. Причём качество улучшается не только за счёт профессионального мастерства наших военнослужащих, но и за счёт модернизации технических возможностей, начиная с новых образцов техники и вооружения и заканчивая  космосом. Поэтому, на мой взгляд, и главную нашу задачу решать мы будем намного эффективнее.

-Насколько вы сегодня открыты для общения не только с руководством района, но и с простыми гражданами?

-Знаете, оттого, что я стал руководителем, я не перестал общаться с людьми. Любой человек — прежде всего человек, невзирая на чины и ранги. И потом, есть старый лозунг, который и сегодня не потерял своей актуальности, а может, приобрел новое, свежее дыхание: «Границу охраняет весь народ». По-моему, этим всё сказано.

К тому же мы живём на Севере, а здесь и природные, и погодные особенности предполагают специфические отношения: если ты кому-то не помог, то в следующий раз могут не помочь тебе. Взаимовыручка, взаимопомощь — отличительная черта северян.

Если же у жителей района есть конкретные проблемы, связанные с пограничным режимом, в нашей службе круглосуточно действует телефон оперативного дежурного 5-27-29. По этому телефону любой человек может обратиться в Службу с интересующим его вопросом. Мы обязательно отреагируем на любое сообщение, а также поставим вас в известность о принятом решении.

-Владимир Николаевич, спасибо вам за встречу. Надеемся, что все ваши начинания получат успешное продолжение, наши пограничники будут с честью охранять государственную границу, а жители района, как и раньше, останутся их активными помощниками.


Беседовала О. Погорецкая

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru