Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.09.2007 Выпуск 1964 | Норвегия | ...
Баренцево сотрудничество продолжается

6 сентября Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора как наблюдатель от Парламентской Ассоциации Северо-Запада России принял участие в заседании Баренцева Регионального Совета в г. Тромсё (Норвегия).

Баренцев Региональный Совет, членами которого являются руководители региональных органов власти – это политический орган, занимающийся вопросами сотрудничества в Баренцевом регионе.

Заседание Баренцева регионального Совета в Тромсё прошло под председательством главы Республики Карелия Сергея Катанандова. В ходе заседания был принят ряд важных решений.

Прежде всего, утверждена новая Баренцева молодежная программа на 2007-2010 годы, нацеленная на молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет, проживающих в Баренцевом регионе, на молодежные общественные организации и их лидеров. Ключевые сферы действия программы - культура и спорт, компетенция и предпринимательство, экология, социальные вопросы и здравоохранение, развитие активного гражданского общества. Для каждого из приоритетных направлений разработан примерный перечень мероприятий. К важным мероприятиям в рамках программы отнесено упрощение пограничных процедур и введение бесплатных виз для участников молодежных проектов.

Каждой из областей – участниц Баренцева сотрудничества рекомендовано ежегодно выделять 3 тысячи евро для реализации проектов программы и проведения мероприятий в рамках Баренцева Регионального Молодежного Совета.

Совет подвел итоги двухлетней деятельности целевой группы по организационным изменениям в Баренцевом сотрудничестве, основной задачей которой было найти пути повышения эффективности и улучшения координации сотрудничества в Баренцевом регионе. Одновременно на национальном и региональном уровнях шла подготовительная работа по созданию Международного Баренцева Секретариата. Предполагается, что он откроется в январе будущего года в норвежском городе Киркенесе. Секретариат будет обеспечивать административную и техническую поддержку сотрудничества в рамках Совета Баренцева/Евро-Арктического региона и Баренцева Регионального Совета.

Участники заседания поддержали проект Соглашения о создании Международного Баренцева секретариата. После подписания Соглашения, оно будет представлено для ратификации в парламенты Норвегии, России, Финляндии и Швеции. Кроме того, было утверждено Положение о Международном Баренцевом Секретариате, определившее общие рамки, статус Секретариата, порядок его работы и управления.

Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора выступил на заседании Совета при обсуждении документов о создании Международного Баренцева Секретариата. Он подчеркнул, что Баренцево сотрудничество - это не только сотрудничество в рамках Совета Баренцева Евро-Арктического региона и Баренцева Регионального Совета, как указано в проекте Положения. Существует еще и сотрудничество между парламентскими органами региона, в том числе и в рамках Конференции парламентариев Баренцева региона. Эта конференция пока не имеет статуса постоянно действующей, нет и постоянного рабочего органа, который бы занимался организационными вопросами и вопросами контроля за выполнением ее рекомендаций. Мурманская областная Дума и Парламентская Ассоциация Северо-Запада России неоднократно на различных уровнях предлагали перевести работу Конференции на постоянную основу по примеру аналогичной Парламентской Конференции Балтийского моря.В качестве аргумента против данного предложения всегда выдвигался довод о нецелесообразности создания еще одной, дополнительной структуры сотрудничества.

По мнению Председателя Мурманской областной Думы, Международный Баренцев Секретариат мог бы взять на себя координацию не только межправительственного и межрегионального, но и межпарламентского сотрудничества в Баренцевом регионе. Он предложил внести в проекты Соглашения и Положения поправки, которые касаются включения вопросов межпарламентского сотрудничества в сферу деятельности Международного Баренцева Секретариата.

Члены Баренцева Регионального Совета одобрили инициативу Евгения Никоры. Соответствующие предложения будут направлены в Комитет старших должностных лиц для принятия дальнейшего решения о возможности внесения изменений в документы о Международном Баренцевом Секретариате.

 
пресс-служба Мурманской областной Думы
 
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru