Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.09.2007 Выпуск 1965 | Россия | ...
Две пенсии — это правда
С.Б. СОКОЛОВА пишет: «Слышала, что с января 2007 года все вдовы военнослужащих, погибших при прохождении военной службы, а не только вовремя Отечественной войны, будут получать две пенсии: свою заработанную и пенсию по случаю потери кормильца за погибшего мужа. Правда ли это?»

Да. Федеральным законом № 239 от 21 декабря 2006 года внесены изменения в пенсионное законодательство именно в отношении пенсий вдов погибших военнослужащих.

Во-первых, изменения внесены в п. 4 ст. 3 Федерального закона № 166 «О государственном пенсионном обеспечении». Теперь не только вдовы военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну и войну с Японией, но и все вдовы военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших при прохождении военной службы вследствие военной травмы, не вступавшие в повторный брак, могут получать две пенсии: трудовую пенсию по старости или по инвалидности, либо, если они не имеют права на трудовую пенсию, поскольку не выработали необходимого трудового стажа вследствие, например, своей инвалидности с детства, — социальную пенсию и вторую пенсию — государственную по случаю потери кормильца.

Вторая пенсия назначается по достижении вдовами погибших возраста 50 лет в фиксированном размере -200 процентов от базовой части трудовой пенсии по старости, то есть с 1 апреля 2007 года — в сумме 2225 рублей. Размер первой, трудовой пенсии зависит от трудового стажа и заработка, а размер социальной пенсии инвалидов с детства — от степени утраты способности к трудовой деятельности.

Внесены изменения и в Закон РФ 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». (Кратко — Закон о военных пенсиях.)

Теперь жены лиц, проходивших службу в органах, указанных в законе о военных пенсиях, или военную службу, погибших вследствие военной травмы (за исключением случаев, когда смерть их мужей наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право получать две пенсии. Им может устанавливаться военная пенсии по случаю потери кормильца за погибшего мужа, если он проходил военную службу по контракту или был кадровым офицером, и трудовая пенсия по старости (инвалидности), либо военная пенсия по случаю потери кормильца и государственная социальная пенсия, если вдова не смогла выработать необходимый стаж для назначения трудовой пенсии из-за инвалидности с детства, например.

Если сама вдова проходила военную службу по контракту или службу в органах, указанных в законе о военных пенсиях; и имеет необходимую для назначения военной пенсии выслугу лет или в период прохождения военной или иной службы стала инвалидом, она имеет право на две военные пенсии: по случаю потери кормильца за погибшего мужа-военнослужащего и за выслугу лет или по инвалидности, поскольку сама вдова является военнослужащей.

Основным условием возникновения у вдовы погибшего военнослужащего права на получение двух пенсий является то обстоятельство, что её муж погиб вследствие военной травмы.

Разъясним, что закон под военной травмой понимает: ранение, увечье, контузию или заболевание, полученные при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы на территории других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Для назначения двух пенсий вдова погибшего военнослужащего должно иметь документ о том, что муж погиб именно вследствие военной травмы.

 

Ю. Жуков, кандидат юридических наук

(«Ветеран» №20, май 2007 года)


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru