Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.09.2007 Выпуск 1965 | Никель | В.Фрез
Мелочей в таком деле быть не может!

На прошлой неделе в ОВД по Печенгскому району состоялись проводимые раз в полугодие по всей области командно-штабные учения, которые должны были выявить готовность личного состава местных правоохранительных органов к действиям в чрезвычайных ситуациях. В роли строгого жюри выступили сотрудники управления внутренних дел по Мурманской области.

Согласно вводной или, проще говоря, сценарию учений, в милицию поступил звонок о предстоящем нападении на административное здание ОВД группы лиц, которые попытаются завладеть огнестрельным оружием. Чтобы это предотвратить, в действие немедленно вступил один из предусмотренных на этот случай планов «Крепость». По нему все двери отдела внутренних дел немедленно закрылись, свет во всех окнах погас, а на входе появились вооружённые автоматами сотрудники милиции.

В это же время в кабинете у начальника отдела внутренних дел по Печенгскому району офицеры подразделений из Никеля и Заполярного сдавали своеобразный экзамен — решали, какие шаги предпринимать в сложившейся обстановке. Каждому руководителю на это отводилось всего лишь несколько минут, как и должно быть в реальной обстановке.

Если говорить коротко, то очередные учения местных правоохранительных органов прошли вполне успешно, заслужив со стороны УВД Мурманской области одну из двух оценок, которая характеризуется словом «удовлетворительно». Правда, без недостатков всё же не обошлось. Как рассказал начальник штаба ОВД по Печенгскому району Андрей Соболев, выступавший в роли координатора действий милиционеров, главными недостатками стали случаи открытого нахождения возле окон отдельных сотрудников, а также несоблюдение светомаскировки в кабинетах.

Ошибкой было бы думать, что прошедшие учения «страшно далеки от народа», то бишь, не имеют к реальности никакого отношения. По словам Андрея Владимировича, в истории местного отдела внутренних дел уже был случай, когда пришлось вводить в действие план «Крепость». Это произошло в связи со смертью известного в районе предпринимателя, виновником гибели которого стали выходцы с Кавказа. К счастью, тогда всё обошлось, но кто даст гарантию, что подобное не повторится в будущем?

Присутствуя на учениях, я не мог не отметить, что, пожалуй, самым слабым звеном в обороне здания является свободный проход в паспортно-визовую службу, которая располагается внутри ОВД. Но здесь проблема частично уже решена. Не так давно на входе на второй этаж появилась дверь с замком, было установлено видеонаблюдение, и теперь, чтобы преодолеть этот рубеж, злоумышленникам придётся постараться. Впрочем, окончательное превращение здания милиции в настоящую крепость будет завершено, когда металлическая дверь сменит ненадёжную деревянную.

Конечно, идеальным решением проблемы с паспортно-визовой службой стал бы её переезд в другое помещение, но, по словам Андрея Соболева, этот вопрос стоит на повестке дня уже не один год, и когда подойдёт к своему логическому завершению, никто не знает.

Подводя итоги, можно сказать, что такие учения, безусловно, нужны. Хотя нужно признать, что, по личным наблюдениям, далеко не все сотрудники ОВД по Печенгскому району подходят к мероприятиям подобного рода с должной ответственностью. Поэтому работать здесь есть над чем. Ведь речь идёт о безопасности не только сотрудников милиции, но и простых граждан. А значит, мелочей в таком важном деле быть не может.

 
В. Фрез

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru