Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.09.2007 Выпуск 1965 | Россия | А.Крупадеров
Запущен масштабный проект

Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по вопросам интеллектуального потенциала нации были проведены слушанья по вопросу "Общественной экспертизы приоритетного национального проекта "Образование" (ПНПО)" в части поддержки региональных комплексных проектов модернизации образования с участием представителей гражданских организаций из регионов России.

В ходе слушаний были обсуждены и одобрены рекомендации, направленные на использование не только при реализации ПНПО в регионах-победителях конкурса, главы которых скрепили своей подписью проектные обязательства, но и во всех регионах Российской федерации.

Участниками слушаний были сформулированы основные направления намеченной работы, предполагающие: введение новой системы оплаты труда работников общего образования; переход на нормативное индивидуальное финансирование общеобразовательных учреждений; развитие региональной системы оценки качества образования; развитие сетевого образования; расширение общественного участия в управлении образованием.

Примечательно, что важнейшим принципиальным отличием реализации комплексного проекта модернизации образования (КПМО) от реформ, осуществлявшихся ранее в образовательной политике России, является тесная и органичная увязка предполагаемых институциональных изменений в образовании с экономическими социальными изменениями в обществе, которое рассматривается как главный потребитель образовательных услуг.

Введение новой оплаты труда призвано решить одну из наиболее болезненных проблем современной российской школы: уйти от уравнительных подходов и обеспечить реальное повышение доходов учителей и при этом, что самое важное – сделать это в отношении тех из них, кто обеспечивает наиболее высокое качество образования, вносит наибольший вклад в реализацию образовательной программы школы. Можно сказать, что от реализации данного направления зависит обретение российским учителем заслуженного социального и профессионального престижа, обретение им достойного качества жизни, а соответственно и личного самоуважения и самоутверждения как эффективного и успешного члена общества.

В результате введения новой системы учитель будет избавлен от унизительной погони за нормой часов аудиторной нагрузки, так называемого "урокодательства", и станет экономически и психологически заинтересован в использовании инновационных педагогических технологий.

Проект окончательно сформирован и находится в стадии реализации, а соответственно, основной задачей органов законодательной власти субъектов Российской федерации является максимальное содействие в его продвижении на региональном уровне.

 
Информация предоставлена заместителем Председателя Мурманской областной Думы
А.Д. Крупадёровым

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru