Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.09.2007 Выпуск 1967 | Никель | ...
Туризм—это наша профессия

Поездка на отдых за границу давно уже перестала быть чем-то экзотическим. Люди едут в другие страны за новыми впечатлениями, за новыми ощущениями, за новыми знаниями, наконец. Конечно, определяющим при выборе путёвки за рубеж становится её содержание («звёздность» отеля, количество и качество предоставляемых услуг, наличие развлекательной или экскурсионной программы) и, как ни банально, стоимость. Возможно ли у нас в районе удовлетворить свои отпускные запросы? Как выбрать именно то, что будет интересно вам, как не переплатить, как отдохнуть, не отвлекаясь на ненужные проблемы? Об этом мы разговариваем с директором турагентства «Борей» И. Г. Чуешовой.

-Ирина Георгиевна, турагентство «Борей» достаточно известно в районе. Как вы реагируете на веяния времени? Способно ли сегодня ваше агентство удовлетворить растущий спрос жителей района на отпускные удовольствия?

-Хочу сразу отметить, что наше агентство работает на рынке туристических услуг уже порядка десяти лет. Конечно, с течением времени спектр оказываемых нами услуг значительно изменился. Этому способствовало много факторов: и смена собственника, и смена, скажем так, курса нашего агентства, да и проводимые нами мониторинги запросов населения. Если в первые годы своего существования «Борей» предлагал жителям района в основном шоп-туры в близлежайшие страны — Норвегию или Финляндию, то сейчас главный приоритет нашей работы — именно туристический отдых.

-В вашем агентстве полностью поменялся штат сотрудников. Это как-то повлияло на качество работы?

-Несомненно. Сегодня мы — дружная и профессиональная команда, искренне увлечённая своим делом и, что немаловажно, имеющая большой опыт работы именно в сфере туризма. У меня лично, например, высшее образование по туризму и гостиничному делу. Поэтому без преувеличения могу сказать, что нынешний «Борей» — это стабильность и ответственность, качественные услуги и приемлемые цены.

-Ирина Георгиевна, давайте остановимся на этом поподробнее. Какие именно услуги вы предлагаете и по каким ценам?

-Сегодня мы можем предоставить путёвки для путешествия и отдыха практически в любую страну мира, организовать автобусные туры по Норвегии, Финляндии, Швеции, экскурсионные туры для школьников, оздоровительные туры как в России, так и за рубежом.

В обязательном порядке мы изучаем имеющийся спрос. Сейчас наибольший интерес вызывают туры в Турцию, Египет, Хорватию, ОАЭ, немного поменьше — Испания и Италия.

Особенностью нашей работы является индивидуальный подход к клиенту. Здесь и гибкая система скидок, и оформление документов (даже для военнослужащих) на оплату льготного проезда, оформление виз и многое другое. Мы обязательно подберём подходящий тур для каждого, кто к нам обратится, подскажем в какое время года в какой стране наиболее благоприятный климат, где более оптимальные условия для индивидуальных запросов клиентов, ведь кто-то едет за загаром, а кто-то — за историческими или географическими впечатлениями. Вот, например, если немолодая пара соберётся на отдых, мы обязательно подберём им место, где не будет наплыва детей, где можно будет сполна насладиться и отдыхом, и друг другом.

К сожалению, у многих жителей нашего района бытует мнение, что раз мы работаем на территории района, то, значит, цены у нас намного выше, чем, например, в Мурманске, и качество услуг у нас хуже, чем у других. И продолжают ездить за путёвками за двести километров, иногда по нескольку раз.

Хотелось бы раз и навсегда сломать этот стереотип. Во-первых, мы работаем с ведущими туроператорами страны, отработавшими на рынке туристических услуг достаточно долгое время: «Корал Трэвел», «Ванд Интернешнл», «Тэз Тур», «Нева Трэвел», «Капитал Тур», «Ай Си Эс Групп» и другие. Уже по этим названиям можно судить, что мы гарантируем качество предоставляемых услуг.

Во-вторых, все туры, предлагаемые нашим клиентам, продаются по стоимости туроператора (кстати, в этом легко убедиться, если заглянуть в Интернет на сайты этих же туроператоров). Конечно, многие задаются вопросом: «А что с этого имеете вы?» Не хочу вдаваться в ненужные финансовые подробности, но со всеми туроператорами мы работаем по специальным схемам, которые никак не сказываются на кошельке наших клиентов. Так стоит ли ехать за две сотни километров, если всё желаемое да ещё и по таким же, а то и по более низким ценам можно найти и у себя дома?

-Ну хорошо, с ценами мы разобрались. А как быть с теми рисками, которые могут поджидать наших туристов в чужой стране? Как в вашем агентстве обстоят дела с ответственностью за отдых ваших клиентов?

-Мы работаем строго в рамках законодательства РФ о туристской деятельности. Предоставляемый клиенту турпакет включает в себя авиабилеты туда и обратно, трансферт (аэропорт-отель-аэропорт), проживание, питание и обязательно страховка. Этот пакет формируется туроператором. При необходимости сюда добавляется виза. При оформлении договора мы обговариваем с клиентом все нюансы, предоставляем ему памятку туриста, а также все телефоны, которые могут понадобиться в критической ситуации: консульства РФ в стране, куда он направляется, туроператора, наши телефоны.

Согласно недавно принятым законам РФ о туристской деятельности, за жизнь и здоровье туриста несут ответственность страховые компании, а за любые изменения в турпакете (например, если вам уже на месте поменяли «звёздность» отеля) — туроператоры. Тем не менее, мы берём на себя дополнительную ответственность за наших клиентов с момента их прихода к нам вплоть до окончания их поездки. У нас даже имеется круглосуточный телефон, по которому с нами всегда можно связаться, если вдруг во время отдыха возникнут какие-либо проблемы. Бывает, что мы и сами звоним, интересуемся, как проходит поездка, так как считаем, что беспокойство за своих клиентов — вполне нормальная политика для туристической фирмы. Мы же, в свою очередь, сами в любое время суток также можем связаться с туроператором.

Единственно, о чём хочется попросить наших клиентов — продумывайте свои поездки заранее. Ведь оформление виз, приобретение авиабилетов (причём туда и обратно) занимает какое-то время. Поэтому, если вы идёте в турагентство с намерением завтра же вылететь на отдых, то не факт, что вы получите именно то, что вы хотели.

-Ирина Георгиевна, как я понимаю, ваша сегодняшняя работа, в какой-то мере, — задел на будущее. Какими вы видите перспективы агентства, в каких направлениях намерены развиваться?

-Естественно, как любая стабильная и развивающаяся компания, мы уже сегодня планируем наше будущее. В первую очередь большое внимание мы уделяем собственному профессионализму, усовершенствованию своих знаний. Наши сотрудники посещают специальные семинары, выставки ведущих туроператоров. Это помогает также лучше ориентироваться на туристическом рынке. Уже в ближайшем будущем мы планируем принять участие в рекламных турах. Если говорить простым языком, это туры, организованные для сотрудников туристских компаний с целью показать места, где могут отдыхать их клиенты.

Также совсем скоро мы собираемся открыть ещё несколько направлений нашей деятельности. Во-первых, это организация экскурсионных туров «выходного дня» в скандинавские страны, то есть на выходные всей семьёй можно будет выехать в ту же Норвегию, Финляндию или Швецию и поближе познакомиться с историей и жизнью страны. Во-вторых, мы планируем начать организацию поездок по туристским маршрутам Кольского полуострова.

В заключение хотелось бы сказать, что, конечно, как вы проведёте свой отпуск, в основном зависит от вас самих. Но и наша помощь, тем более квалифицированная и качественная, — немалая часть залога успешного путешествия. Мы будем искренне рады каждому клиенту, и. надеюсь, сможем удовлетворить самые требовательные запросы. Приходите, турагентство «Борей» ждёт вас!

-А мы, со своей стороны, благодарим вас, Ирина Георгиевна, за интересную беседу. Успехов вам и вашей компании на ниве туристического бизнеса.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru