Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
03.10.2007 Выпуск 1968 | Мурманская обл. | ...
В правительстве Мурманской области

Правительство Мурманской области приняло постановление, устанавливающее предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги на 2008 год

Этот документ необходим для реализации на территории Мурманской области норм действующего федерального законодательства, направленного на защиту населения от роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Правительство установило предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги с учетом соотношения платы граждан за жилье и коммунальные услуги соответственно затратам на содержание и ремонт жилья и затратам по оказанию коммунальных услуг. Увеличение размера платы в 2008 году за жилое помещение для всех муниципальных образований ограничено 15 процентами, за коммунальные услуги – 19 процентами.

Этим же постановлением установлены предельные индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к этим тарифам по муниципальным образованиям региона, связанные с водоснабжением, водоотведением, очисткой сточных вод и утилизацией твердых бытовых отходов. Максимально возможный рост тарифов на эти товары и услуги в 2008 году по разным муниципальным образованиям установлен в пределах от 10 до 19 процентов.

Также определена максимальная величина роста тарифов на тепловую энергию – показатель ограничен 19 процентами.

Установленные предельные индексы не означают, что в муниципальных образованиях области тарифы на указанные товары и услуги поднимутся на максимальную величину. Повышение будет производиться в соответствии с экономической целесообразностью.

С 2006 года предельные индексы устанавливаются Федеральной службой по тарифам ежегодно для всех субъектов Российской Федерации, в том числе для субъектов, входящих в Северо-Западный федеральный округ.

Например, согласно приказу Федеральной службы по тарифам в 2008 году в Архангельской области увеличение размера платы за жилое помещение ограничено 17 процентами, за коммунальные услуги – 20 процентами, а в Вологодской области – 18 и 19 процентами соответственно.

 

Региональное правительство приняло постановление «О мерах по введению обязательного общего образования в Мурманской области»

Документ принят в соответствии с Федеральным законом, который закрепляет обязательность среднего (полного) общего образования.

По данным комитета по образованию, в Мурманской области в целом созданы условия для получения общего образования, сохранена и совершенствуется сеть образовательных учреждений. В регионе работают 213 дневных образовательных учреждений, 17 – вечерних (сменных), 12 учреждений начального профессионального образования, 34 – среднего профессионального образования. Есть возможность обучения граждан, находящихся в учреждениях исполнения наказаний.

Постановлением предусмотрено создание условий для продолжения образования детьми, находящимися на лечении в областном противотуберкулезном диспансере, в заочной и дистанционной формах, а также для обучения по соответствующим программам детей-инвалидов, находящихся в учреждениях социального обслуживания. Руководители всех учреждений начального и среднего профессионального образования области должны обеспечить получение обучающимися общего образования.

Одним из пунктов постановления предусмотрено создание до 1 января 2008 года банка данных о детях в возрасте до 18 лет, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях.

Органам местного самоуправления рекомендовано создать условия для обязательного получения общего образования обучающимися в возрасте до 18 лет, для развития сети учреждений вечернего общего образования, вечерних классов в школах.

 

В 2008 году в Мурманской области выплаты семейным парам, прожившим в браке 50 и более лет, будут продолжены.

Единовременное пособие в размере 3000 рублей в 2008 году планируется выплачивать супругам, прожившим в браке от 50 до 59 лет включительно, в размере 6000 рублей – парам со стажем супружеской жизни 60 и более лет. Выплачиваться пособие будет за каждую новую годовщину совместной жизни.

Согласно прогнозным заявкам территориальных управлений социальной защиты населения в Мурманской области в следующем году единовременное пособие получат 2100 семейных пар



КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru