Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
03.10.2007 Выпуск 1968 | Никель | В.Волин
От храма в душе — к храму внешнему

На минувшей неделе в Никеле состоялось знаменательное событие – освящение места под строительство нового поселкового храма, где по христианской традиции воздвигли крест. Символично, что это долгожданное и радостное для прихожан действо выпало на праздничные дни Воздвижения Креста Господня (27.09; 18:00).

Чин освящения проводил по архиерейскому благословению настоятель церкви прп. Трифона Печенгского, иерей Андрей (Старостин). Вместе со вторым священником, иереем Димитрием, который оказывал молитвенную поддержку настоятелю (старшему священнику).

По окончании Чина о. Андрей обратился к собравшимся с напутственным словом:

- Видимое строительство храма движется на первый взгляд путём житейским. И люди неискушённые зачастую воспринимают возведение храма как строительство вообще, безотносительно цели (будь то магазин или жилой дом…).

Но человек, который строит храм в сердце своём, относится к такому событию как к сокровенному, что суть его жизнь. Это внутреннее состояние того же порядка как радость, печаль и несение своего креста по жизни, что живительно связан с нашими ближними. И несущему пред Богом свой крест Господь помогает и поддерживает, давая возможность любить, терпеть, прощать, жить достойно. Тогда с Божьей помощью образ Божий в нас оживотворяется, – во всём: в том, что вокруг нас, в том, к чему мы прикладываем свои силы.

Это может не иметь явного внешнего проявления (живём и живём…), но такое устремление должно быть в душе. И когда это есть, то Господь даст нам возможность воздвигнуть и внешний храм. Во славу Божию!

В заключение празднества настоятель дал некоторый комментарий:

«Храм, место которого мы обозначили сегодня православным крестом, будет созидаться в честь преподобного Трифона Печенгского. Думается, уже не надо объяснять, кем для земли нашей является этот святой, наш извечный и неустанный молитвенник пред Богом.

Работы над проектом храма были начаты два года назад. На сегодня проекты фундамента и собственно здания готовы полностью. Планируется также проект землеустройства, чтобы удобно было жителям окрестных домов и прихожанам.

Мы надеемся, что участие никельчан не ограничится только пожертвованиями, но будет и деятельное посильное участие людей, властей района и посёлка, руководства комбината, иных производственных структур. Ведь издревле была на Руси традиция строительства храмов всем миром. Думается, что и у нас по мере начала строительных работ такое мировое участие будет проявлено. Но главным и определяющим движителем стройки будут, конечно, собственные силы. Первоначальный капитал, чтобы начать движение в стройке, есть. Потому мы планируем начать работы уже сейчас, до наступления холодов. Ну а дату окончания работ будут определять многие факторы.

Здание нынешней церкви (на улице Нагорной) будет реконструировано. После чего там, вероятно, останется часовня и колокольня.

Выбор же нового места определялся категориями удобства для прихожан. Это – доступность, одно из самых широких мест на территории посёлка (что удобно для проведения крестных ходов), а после благоустройства окрестностей (как то – посадка ели и пр.), рядом с храмом вполне уместны будут те же рождественские гуляния».

Кстати, даже погода к вечеру дня освящения выразила тихую солнечную умиротворённость, что случается редкими осенними северными днями. Возможно, малочисленность (порядка трёх десятков) собравшихся на Чин освящения была вызвана будним днём и не имела широты предварительного оповещения. Но, скорее всего, это видимый результат развития рабочего посёлка в атеистические времена с наплывом сюда «временщиков» (и не вина людей, что многие ехали сюда на время, а остались насовсем…). Как итог – отсутствие традиций церковной жизни и церковного воспитания. Впрочем, Чин освящения – не митинг, где «берут числом» (мы ведь помним о тех двенадцати, которые перевернули весь мир!). Главное, что среди пришедших не было праздных зевак. Но было чувство единения и общего радостного душевного подъёма!

 
В. Волин

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru