Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
03.10.2007 Выпуск 1968 | Печенгский район | В.Фрез
Суровая Фемида

Милицейская практика знает немало примеров, когда люди, приходящие в правоохранительные органы за помощью, по тем или иным причинам говорят неправду. Об этом и пойдёт сегодня речь.

В конце августа, 26 числа, в милицию обратилась никельчанка 1989 г. р., которая заявила, что поздно ночью возле 3-го магазина к ней подбежал какой-то молодой человек и, неожиданно выхватив у неё из рук сумочку, скрылся. По словам потерпевшей, в результате она лишилась не только ключей от квартиры, но и 800 рублей.

Казалось бы, обычная ситуация, в милицейской сводке подобные случаи встречаются очень часто. Однако через несколько дней выяснилось: вся история про ограбление — чистой воды «липа». Как показало проведённое расследование, правда заключается в том, что предприимчивая дамочка взяла деньги на работе и потратила на личные нужды. Однако очень быстро испугалась содеянного и решила свалить вину на неизвестного молодого человека, решившего её ограбить. Только Закон не любит такого отношения к себе, поэтому сейчас решается вопрос о привлечении гражданки к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Эта история — не первый случай в 2007-м году в Печенгском районе. Немного ранее по аналогичной статье было возбуждено ещё два уголовных дела.

Первое из них возникло 16 января в отношении жителя Заполярного А.

В ноябре 2006-го он пришёл в милицию с заявлением о том, что у него угнали автомобиль ВАЗ-2112, который после угона побывал в ДТП. Проведённая проверка показала: на самом деле за рулём якобы угнанной машины находился… сам А., а в милицию он пришёл, чтобы избежать выплаты денег другому участнику дорожно-транспортного происшествия, так как оказался виновником аварии. Судьба, можно сказать, пощадила заполярнинца дважды. В первый раз в ДТП, а во второй раз в связи с возникшим уголовным делом по факту ложного доноса. Так как он активно сотрудничал со следствием и раскаялся в своём поступке, российская фемида оказалась к нему благосклонна. Несмотря на обвинительный приговор А. был освобождён от уголовной ответственности на основании ст. 28 УК РФ. Тем не менее пятно в виде судимости в его биографии всё равно осталось…

Второй случай о заведомо ложном доносе датирован мартом этого года, когда с заявлением о краже мобильного телефона в милицию пришла жительница Заполярного. По её словам, ценная вещь пропала у неё после ухода из квартиры гостей. И здесь проведённое расследование выявило: вся эта история — чистейшая выдумка. Просто один знакомый дал дамочке во временное пользование свой мобильный телефон, а она возьми его да потеряй. Так и появилась на свет придуманная история о краже. Глядишь, и деньги отдавать не нужно. Однако и здесь звёзды сложились неблагоприятным для жительницы Заполярного образом. Уголовное дело закончилось слушанием в суде, который постановил: назначить ей наказание в виде штрафа в 3 тыс. рублей. Мало того, теперь знакомый, чей телефон она потеряла, может на законных основаниях потребовать вернуть деньги за потерянную вещь.

Мораль этих историй такова: если вы сами в чём-то виноваты, не нужно пытаться обмануть Фемиду, изображая из себя жертву. Женщина она суровая и подобного отношения к себе не терпит. Конечно, попытка не пытка, но, как говорил Глеб Жеглов, у каждого преступления обязательно есть свой свидетель, нужно лишь его найти. Да, иногда это не удаётся, но ведь нет никакой гарантии, что его не отыщут в вашем случае…

Наверняка это испугает далеко не всех. Таким храбрецам следует знать: наказание за заведомо ложный донос о совершении преступления довольно серьёзное. В зависимости от тяжести содеянного оно может составлять: штраф до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года; обязательные работы на срок от 180 до 240 часов либо исправительные работы на срок от 1 до 2 лет; арест от 3 до 6 месяцев либо лишение свободы до 2 лет.

Кто-то ещё хочет рискнуть?..
 

В. Фрез

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru