Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
"Герои", как всегда, обнаружены

Иностранцы, которые частенько бывают в Печенгском районе, не понаслышке знают, что криминальная обстановка у нас довольно спокойная. По крайней мере, у нас можно без опаски гулять по ночам. Однако то, что расслабляться в нашей стране нельзя никому, свидетельствуют данные криминальный сводки. Информация на этот счёт, как всегда, предоставлена штабом ОВД по Печенгскому району, ГУ ОВО при ОВД по Печенгскому району, а также службой в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области.

18 сентября в Никеле у себя в квартире была обнаружена женщина с признаками насильственной смерти. Пока информации по этому делу немного. Как удалось выяснить, уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», а в роли подозреваемого сейчас выступает её супруг.

Ещё одно убийство было совершено на следующий день, 19 сентября. Трагедия произошла в Нижнем Луостари, где был найден труп военнослужащего одной из местных войсковых частей. Подозреваемый в тяжком преступлении был задержан «по горячим следам» и сейчас находится под стражей. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». По предварительным данным, преступление совершено на бытовой почве.

19 сентября в криминальной сводке дважды фигурировало одно и то же общежитие в Верхнем Луостари, где проживают контрактники. В одном случае в роли пострадавшего выступил военнослужащий, которого его сослуживец ударил по лицу. А вот второй случай уже относится к разряду тяжких преступлений, потому что характеризуется словосочетанием «грабёж с причинением телесных повреждений». Сейчас можно лишь догадываться, что толкнуло двоих жителей п. Никель С. и Л., проходящих службу в Лиинахамари, пойти на преступление. Хотя, что может толкнуть молодых здоровых парней на противоправный поступок, если учесть, что он был совершён после посещения гостей? Только излишние пары спиртного. Впрочем, утверждать это не будем.

Как бы там ни было, когда двое «контрабасов» (так контрактников прозвали в народе) направились из гостей домой, с собой они прихватили DVD-проигрыватель и телевизор. Однако долго наслаждаться чужим имуществом им не пришлось. По ориентировке, переданной дежурным ОВД по Печенгскому району, наряд милиции вневедомственной охраны задержал и доставил в дежурную часть горе-вояк вместе с похищенными вещами. Теперь их действия будут квалифицироваться уже с позиции УК РФ.

22 сентября в ОВД по Печенгскому району пришла 26-летняя жительница посёлка Никель, которая сообщила о пропаже своего малолетнего сына 1997 г. р. Сотрудники милиции, в том числе наряд вневедомственной охраны немедленно принялись отрабатывать полученную информацию. К счастью, поиски довольно быстро принесли результаты. Мальчика наряд ОВО обнаружил возле дома №18 по улице Сидоровича. Где он находился всё это время, почему ушёл из дома — предстоит выяснить работникам инспекции по делам несовершеннолетних. Однако будет ли он счастлив от вновь обретённого родительского крова — ещё вопрос, ведь мама сообщила милиции о пропаже своего сына лишь на… 10 день.

А случай, о котором хотелось бы поговорить отдельно, произошёл ещё 16 сентября. В этот день в 22.30 в отделение «Заполярный» никельской погранслужбы поступил сигнал о том, что на одном из участков инженерных сооружений сработала сигнализация. Когда пограничники прибыли на место, выяснилось, что сломаны опоры сигнализационного комплекса, повреждён кабель, на контрольно-следовой полосе имеются следы от протектора автомобиля. Кто это сделал — сразу установить не удалось, так как виновник происшествия с места события предпочёл скрыться.

Как мы уже неоднократно писали на страницах «Печенги»: когда кто-нибудь нарушает целостность инженерных сооружений на границе, должна быть обязательно проведена проверка, при каких обстоятельствах это случилось. И даже если человек скрывается, его немедленно начинают искать. Пока не было ни одного случая, чтобы «героя» не обнаружили. Так оказалось и на этот раз. После проведённого комплекса оперативно-розыскных мероприятий пограничники обнаружили того, кто допустил правонарушение, – жителя Заполярного С. Надо сказать, он очень удивился визиту пограничников, однако сразу же согласился в добровольном порядке возместить причинённый ущерб.

По словам С., в тот день он возвращался домой на своём автомобиле ВАЗ-21099 с турбазы «Гольфстрим», но не справился с управлением и врезался в инженерно-технические сооружения. Не дожидаясь приезда пограничников, он предпочёл с места происшествия скрыться. Однако, как видим, это ему не помогло.

Командование погранслужбы в пгт Никель ещё раз напоминает жителям Печенгского района порядок действий в случае нарушения следового режима. Если вы по какой-либо причине вынуждены были зайти либо заехать на контрольно-следовую полосу, то об этом нужно немедленно поставить в известность пограничников ближайшей погранзаставы или же позвонить по телефону 5-27-29.


В. Фрез

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru