Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
«Поморская виза». Мечта становится реальностью?

Идея упрощения визового режима на границе с Норвегией и Россией витала в воздухе давно. Страны-соседки дружат уже много лет, и регулярные поездки через границу и обратно становятся насущной необходимостью. Это актуально не только для непосредственных участников международного сотрудничества, но и простых граждан, имеющих частные интересы за рубежом, будь то друзья или уехавшие на ПМЖ родственники, шоппинг или общественные мероприятия.

В этом плане наиболее активны жители Архангельской и Мурманской области, и особенно — Печенгского района. Мы ездим в соседний Киркенес и за покупками, и на праздники и концерты, и с деловыми контактами. Именно по этим причинам правительства двух стран решили упростить существующие визовые правила.

В конце сентября Министерство труда и социальной интеграции Норвегии представило Циркуляр, предусматривающий упрощение визовых формальностей для поездок в Норвегию жителям Мурманской и Архангельской областей. Официально Циркуляр с новыми правилами вступил в силу с 1 октября. Виза, выдаваемая на данных условиях — так называемая «туристическая виза», типа «С», не дающая право на работу.

К числу претендентов на мультивизу сроком до пяти лет Циркуляром была прибавлена еще одна категория заявителей: «Граждане, имеющие постоянную регистрацию в Мурманской и Архангельской областях». Для того чтобы ходатайствовать о получении «долгосрочной» мультивизы, этой категории лиц необходимо соблюсти несколько условий.

Первичное обращение в Генеральное Консульство Норвегии, которое находится в Мурманске, позволит получить визу на один кратковременный  въезд в Норвегию. При этом заявитель обязан предоставить документ, подтверждающий постоянную регистрацию в Мурманской и Архангельской областях не менее 3 месяцев на момент подачи ходатайства.

Стоит напомнить и о том, что в папке подготовленных для рассмотрения Консульством бумаг должна быть медицинская страховка на весь запрашиваемый период пребывания в стране, и наличие денежных средств в размере 500 норвежских крон на каждый день пребывания. Помимо этого Консульство потребует предъявить документы, подтверждающие условия возвращения в Россию. Это могут быть документы на транспорт, бронь из отелей, приглашения.

После того, как «одноразовая» виза закончится (при соблюдении всех связанных с ней условий), с тем же пакетом документов заявитель может получить визу на 90 дней сроком на 12 месяцев. Третья виза выдается уже на два года, и так далее, поэтапно, до пяти лет

Сегодня жители Печенгского района рассуждают о том — лучше или хуже станет их жизнь в связи с новыми визовыми условиями. В целом «Поморская виза» в значительной степени облегчает организационные моменты поездок. Но существуют и некоторые подводные камни, о которых стоит сказать отдельно. Один из них — общая стоимость визы, на которую влияет цена страховки, составляющая примерно 0,4 евро в сутки. Так что, например, стоимость визы на год будет включать в себя стоимость страховых сборов на регламентировано разрешенные Циркуляром 180 дней пребывания в соседнем государстве. Логично, страховка на два, три и более лет обойдется еще дороже.

Еще один момент касается беспошлинного вывоза товаров из Норвегии. Как известно, пошлинные сборы не взимаются с граждан, вывозящих товары весом не более 35 килограммов всего один раз в месяц. Это правило остается неизменным, и сколько бы вы ни ездили в страну-соседку, вывезти товары большого веса получится лишь единожды в месяц. В противном случае за каждый дополнительный килограмм придется платить пошлину согласно установленному порядку.

Есть и не очень приятное для граждан условие, оговоренное в Циркуляре — личное присутствие заявителя при обращении в консульство. Этот вопрос, собственно, и является самым болезненным.

-Наше турагенство старается решить эту ситуацию,- комментирует генеральный директор туристического агентства «Борей» Ирина Чуешова. – Мы надеемся, что нам удастся добиться того, чтобы визу можно было оформить без личного присутствия заявителя, первые шаги к этому уже сделаны. Действительно, не каждый может позволить себе ехать в Мурманск во время рабочей недели, тем более, гарантии того, что все вопросы удастся решить за один день, нет. Очереди в Консульстве всегда были большими, маленькое помещение не позволяет разместить всех желающих подать заявление о визе, поэтому зачастую людям приходится ждать на улице, несмотря на суровую северную погоду. Но мы постараемся сделать всё возможное, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Хочется дополнить, что для граждан, выезжающих за границу по приглашениям от близких родственников или деловых партнеров, личное присутствие при получении визы не требуется.

Сомнения и вопросы граждан вызывают не только новые правила. Многие из нас сегодня задаются вопросом: а как быть с визами, полученными еще до вступления в силу новых правил? Переживать не стоит, «визовые реформы» не отменяют действие ранее полученных виз. Жители района могут спокойно использовать свое право на поездку в Норвегию, а после окончания полученной ранее визы спокойно приступить к оформлению «Поморской визы». В этом жителям района, как и раньше, поможет ООО «Борей», которое возьмет на себя оформление пакета необходимых документов и медицинской страховки.

 

М. Федорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru