Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Формировать жизнь района сообща

15 октября в зале заседаний администрации Печенгского района состоялись публичные слушания по отчету об исполнении бюджета за 2007 год. На слушаниях, которые проводились по инициативе Совета депутатов Печенгского района, присутствовало 22 человека, в том числе 11 членов организационного комитета.

Ведущий публичных слушаний — заместитель председателя районного Совета депутатов Валентин Анатольевич Чижевский — доложил пришедшим в этот день заинтересованным гражданам о том, как шла подготовка к этим слушаниям и какими документами руководствовался оргкомитет.

Отчет о выполнении бюджета района бы заранее опубликован в газете «Печенга». Но, как заметил Валентин Анатольевич, за время, прошедшее с момента его официальной публикации, никаких предложений в совет не поступило, поэтому публичные слушания проводились без выступлений. 13 октября, на очередном заседании организационного комитета были подведены итоги подготовки к публичным слушаниям. Докладчиком от администрации района определен первый заместитель главы районаначальник финуправления С. Гончар, ему и было предоставлено слово.

Как доложил Сергей Михайлович, по доходам бюджет района исполнен в сумме 1 миллиард 154 миллиона 657 тысяч 300 рублей, по расходам — 932 миллиона 357 тысяч рублей. Далее Сергей Михайлович объяснил присутствующим основные принципы формирования районного бюджета, подробнейшим образом остановился на всех позициях по доходам и расходам денежных средств.

Вопросов к докладчику не поступило, и присутствующими в зале был единогласно принят следующий итоговый документ — рекомендовать Совету депутатов муниципального образования Печенгский район утвердить отчёт об исполнении бюджета района на 2007 год без изменений.

-Публичные слушания уже проводились в нашем районе, — рассказал Валентин Чижевский, – но по исполнению бюджета мы проводим их впервые. Это предписывает законодательство, и, начиная с нынешнего года, публичные слушания будут проводиться ежегодно. Не так давно были проведено подобное мероприятие по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования Печенгской район, к сожалению, активность населения была ещё ниже, чем сегодня.

-Почему слушания по исполнению бюджета за 2007 год прошли фактически в конце 2008 года?

-Отчёт об исполнении бюджета прошедшего года готовится к июню года текущего, далее, согласно Уставу района, с 15 июня по 1 сентября депутатский корпус уходит на каникулы. Сразу по их окончанию мы начали кропотливую работу по подготовке столь серьёзного мероприятия, которая продолжалась почти месяца.

Но, в общем, прошедшие слушания показали, что пока активность населения в отношении вопросов управления муниципалитетом слишком мала. Вполне возможно, люди не верят в то, что они реально могут влиять на принятие решений, касающихся жизнедеятельности района.

-К сожалению, на сегодняшнем мероприятии мы не увидели достаточно заинтересованных лиц из населения, хотя их присутствие предполагалось — отметил и Сергей Гончар. – Видимо, это общая тенденция населения — у всех хватает своих проблем, чтобы задумываться еще и о проблемах всего района.

Но бюджет является публичным документом, и каждый из жителей может повлиять на процесс формирования доходов и расходов как раз через такие мероприятия, как публичные слушания. Значит, необходимо инициировать активность населения в формировании жизни района, в этом направлении мы будем работать.

В общем, администрация района делает всё возможное, чтобы совместными с населением усилиями способствовать стабильности и улучшению жизни в районе. Теперь слово, что называется, за самими жителями.


Н. Маренко, М. Фёдорова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru