Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Перспективы есть

Тема приграничного сотрудничества между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер с каждым годом становится всё актуальнее. В его развитии заинтересованы обе стороны. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что в рамках существующей правовой базы, регламентирующей условия для данной деятельности, а так же полномочий приграничных муниципалитетов, обеими сторонами делается всё возможное для расширения сети сотрудничества.

О том, какие конкретно международные проекты воплощаются в жизнь при поддержке районной администрации, мы поговорили с начальником отдела развития международных связей и туризма муниципального образования Печенгский район Т.Н. Базановой.

- Осень – время богатое на международные мероприятия, – рассказала Татьяна Николаевна, – и все они являются составной частью плана сотрудничества между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер. Так, например, с 6 по 10 октября в рамках трехстороннего (с коммуной Инари) проекта «Молодёжь, язык, культура» проходил молодёжный лагерь, который в нынешнем году принимала коммуна Сёр-Варангер. Программа лагеря была составлена таким образом, чтобы большинство мероприятий проходили на природе. Лагерь размещался на базе экологического центра Сванховд в долине реки Паз, поэтому тема экологии была одной из центральных.

Нужно отметить, что большинство школьников, побывавших в лагере, посещают курсы норвежского языка, которые проходят в ДХШ № 1 Никеля и школе № 9 Заполярного в рамках совместного с коммуной Сёр-Варангер проекта «Норвежский язык – для молодежи Печенгского района». (Кстати, записаться на эти курсы можно и сегодня).

Уже много лет поддерживается добрая традиция совместного празднования дней освобождения Заполярья (Финнмарка). В этом году мы ожидаем делегацию коммуны во главе с председателем правления Линдой Беатой Рандал. Основу делегации Печенгского района, которая отправится в Норвегию 24 октября, составляют ветераны во главе с председателем районного совета ветеранов Василием Ивановичем Фиркиным. На норвежской стороне им всегда оказывают самый теплый и трогательный приём.

Помимо этого, Печенгский район готовится к встрече театра «Самовар» из г. Киркенес. Выступления театра запланированы на 4 ноября в п. Никель и 5 ноября в г. Заполярный. Свою постановку «На краю земли» театр специально подготовил к 150-летию коммуны Сёр-Варангер. (Юбилейные мероприятия в коммуне будут проходить всю первую половину ноября). В спектакле участвуют и российские актёры из Архангельска.

Интенсивнее начали развиваться связи в области физической культуры и спорта. Так, например, 28-30 ноября в Печенгском районе пройдет турнир по мини-футболу на приз «Норильского никеля». В нем, помимо спортсменов из Никеля, Заполярного и Мончегорска, примут участие и футболисты из Норвегии.

В свою очередь, наши юные футболисты получили приглашение от спортивного общества г. Киркенес для участия в турнире на кубок АС Сюдварангер 8-10 ноября.

В нынешнем году завершен 4-сторонний предварительный проект «Сеть женского предпринимательства на Севере». Благодаря проделанной в его ходе работе были определены приоритетные направления дальнейшей совместной деятельности, круг участников, наиболее актуальные темы, проектные мероприятия. Это нашло отражение в новом проекте «Business womenin the North» (Деловые женщины на Севере). Задача сегодняшнего дня – поиск источников финансирования проекта. Возможно эту задачу удастся решить в рамках деятельности Cовета северных приграничных муниципалитетов. В настоящее время идет подготовка проектной заявки по бизнес-сотрудничеству в программу ENPI (Инструмент Европейского Партнерства и Сотрудничества).

Ещё одна, уже более долгосрочная перспектива международного сотрудничества — работа в рамках проекта «Города-близнецы» (Печенгский район — коммуна Сёр-Варангер), совместное заявление о котором главы приграничных муниципалитетов передали министрам иностранных дел России и Норвегии – С. Лаврову и Й-Г. Стёре — в ходе их визита на Север 9 июня 2008 г.

Имеются определенные перспективы, связанные с развитием туризма. Долгосрочная целевая программа «Развитие туризма в Мурманской области» на 2009-2011 годы предполагает создание туристско-рекреационных территорий регионального значения. Одной из 4 таких территорий назван Печенгский район. Развитие Печенгского района в качестве туристско-рекреационной зоны опережающего развития, включая урегулирование правового статуса земель и их инфраструктурного обустройства, а также создание на их основе туристско-рекреационных особых экономических зон отражено и в Проекте Концепции Стратегии развития Мурманской области до 2025 г.

— Вопрос создания туристкой отрасли в Печенгском районе уже назрел, — говорит Татьяна Николаевна. — Потенциал для успешного развития этого направления огромен — интересные для посещения и рекреации объекты имеются. Близость европейских туристских рынков – наше неоспоримое преимущество перед другими муниципальными образованиями. Ежегодно только на круизных паромах г. Киркенес посещает 150 000 туристов. Даже третья их часть, посетившая Печенгский район с однодневной экскурсией, могла бы существенно увеличить поступления в бюджеты района и поселений. Но и для жителей района выгоды развития туристской инфраструктуры очевидны – это и комфортная городская среда, и места рекреации в экологически чистых районах.

Сегодня идёт разработка муниципальной целевой программы «Развитие туризма в Печенгском районе» на 2009-2013 годы. Главной задачей программы является создание стартовых условий для развития туризма.

По словам Татьяны Николаевны, предстоящая работа будет реализована путем проведения программных мероприятий, работа над которыми сгруппирована в 4 блока:

-нормативно-организационный, включающий в себя создание нормативной базы, координационного совета, двусторонней рабочей группы по туризму, с привлечением коммуны Сёр-Варангер;

-развитие инфраструктуры, с привлечением заинтересованных в развитии туризма представителей малого и среднего бизнеса, поиски инвесторов для инвестиционных проектов.

-информационная поддержка индустрии, необходимая для продвижения турпродуктов на внутренние и зарубежные рынки; создание туристско-информационного центра;

-вопрос подготовки кадров.

Мы прекрасно осознаём, что на сегодняшний день нашими слабыми сторонами являются закрытость многих интересных в рекреационном плане территорий и полная неразвитость туристской инфраструктуры. Но времена меняются, а инфраструктура вдруг в одночасье не возникнет. Самая длинная дорога начинается с первого шага.

Обобщая тему беседы, Татьяна Базанова отметила, что в рамках полномочий муниципального образования Печенгский район на сегодняшний день делает всё возможное для развития приграничного сотрудничества и использования преимуществ географического положения района. Можно смело говорить о том, что сегодня международные отношения приобрели системный характер, в процесс вовлекается всё большее число участников, и важно то, что интерес соседних стран друг к другу с каждым годом становится всё сильнее, а общение приобретает всё новые и новые грани.

 

М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru