Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Они сражались за Родину
В канун годовщины начала Петсамо-Киркенесской операции и полного разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье в Долине Славы состоялось традиционное захоронение останков советских воинов, найденных на территории Мурманской области в этом году. Мероприятие это всегда масштабное и собирает не только поисковиков и ветеранов, но и тех, кому небезразлична история родной земли и память о подвигах своих предков. Так было и на этот раз.

После небольшого траурного митинга, на котором выступили представители областных властей, поисковых и общественных организаций, земле были преданы останки 122 героев, отдавших свои жизни в боях за свободу родной страны. Однако неумолимое время позволило установить имена лишь десяти из них.

-С каждым годом найденных солдат становится всё меньше. Это и есть наша главная цель, — говорит председатель координационного совета поисковых отрядов области К. Добровольский, — ведь это значит, что мы не зря выполняем нашу работу. Но всё больше приходится сталкиваться с другими трудностями. Всё меньше становится медальонов, по которым можно определить имя погибшего, и всё чаще от времени они становятся нечитаемыми.

В этом году таких медальонов оказалось два. Самая первая находка этого сезона – останки младшего лейтенанта Угорца Григория Васильевича, но его имя было установлено самым последним по нескольким сохранившимся буквам в записке медальона. А чтобы прочитать имя Хот Исы Кадыровича, поисковикам даже пришлось обращаться за помощью к криминалистам МВД.

Поисковые отряды Печенгского района «Петсамо» и «Омега» привезли в Долину Славы девятерых бойцов. Восемь из них, скорей всего, так и останутся безымянными. Хотя…

-Останки Отрадного С.О. были обнаружены нами ещё в 2006 году, - рассказывает Юрий Бидненко («Петсамо»). – При нём нашли также портсигар с нацарапанной фамилией и значок «Отличный пулемётчик». Два года мы занимались архивными поисками, вели обширную переписку, и, наконец, в этом году получили официальное подтверждение, что найденный нами солдат – действительно Отрадный. Однако в воронке, где покоились останки, бойцов было двое, и мы надеемся, что нам удастся установить и имя второго солдата.

Они сражались за Родину и нашли своё последнее пристанище через более чем 60 лет. 122 души павших воинов упокоились с миром. Нам же остаётся помнить о том, какую цену заплатили они за сегодняшнюю жизнь. И о том, что, скорей всего, это не последнее подобное захоронение, и мы ещё много должны тем, кто сражался с коварным и жестоким врагом, мечтая о нашем с вами светлом будущем.

О. Погорецкая, Фото А. Обойщикова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru