Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.10.2008 Выпуск 2070 | Печенга | М.Федорова
Будьте осторожны и внимательны на дороге!

Не секрет, что в северных погодных условиях необходимо быть максимально внимательным на дороге. Особенно актуально это утверждение для зимнего времени: частые снегопады, метели и штормовой ветер уже сами по себе создают опасную ситуацию на дороге. Если же при этом пренебречь правилами дорожного движения, может случиться настоящая трагедия.

Описанная здесь авария произошла несколько лет назад. Она случилась на дороге между 17 километром и Печенгой — этот отрезок пути составляет всего 2 километра. Автовладельцы района стараются преодолеть потенциально опасный участок как можно более осторожно: это небольшое расстояние от одного поселка до другого местные жители чаще всего преодолевают пешком, по обочине дороги. Это касается как военнослужащих частей, дислоцированных в Печенге и на 17 километре, так и гражданских людей, работающих в соседних населенных пунктах.

Н.И. и С.С. Матвеевы (фамилия изменена) в тот роковой вечер возвращались с работы в Печенгу пешком. Снег сыпал практически не переставая, обочину дороги замело, и семейная пара вынуждена была идти по дороге, что, в случае невозможности передвижения по обочине, предусмотрено Правилами дорожного движения.

Именно в этот момент их сбил автомобиль М.К., превысившего установленный скоростной режим и только что совершившего маневр обгона. Удар по пешеходам был нанесён передней частью машины. От полученных травм супруги Матвеевы скончались.

Позже, расследуя дело, специалисты восстановили картину происшедшего. Допустимая скорость движения на данном участке дороги составляла, согласно установленным на тот момент дорожным знакам, не более 40 километров в час.

За несколько секунд до трагедии М.К. обогнал автомобиль свидетеля происшествия, двигавшегося со скоростью 70 километров в час (из чего можно сделать вывод, что скорость авто К. превышала 70 км в час) и, не успев перестроиться обратно в свой ряд, увидел на расстоянии 10-15 метров от себя пешеходов. Водитель не предпринял попыток вывернуть руль и избежать столкновения. Как он пояснил в суде, в этот момент он думал в первую очередь о безопасности пассажиров, находящихся в его автомобиле.

Несмотря на активную защитную позицию подсудимого и его адвоката, государственное обвинение полностью доказало вину К. в совершении преступления. Ему было назначено три года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на два года, условно с испытательным сроком на два года, поскольку преступление было совершено по неосторожности. В ходе судебного следствия подсудимый своей вины так и не признал.

Именно такая неосторожность служит причиной не одной аварии на дороге. Но родственникам людей, пострадавших в этой ситуации, абсолютно не важно — сознательно или по неосторожности произошла трагедия, ничто не может оправдать перенесенные потери.

Поэтому, в свете скорого наступления зимы хочется призвать всех участников дорожного движения — будьте осторожны и внимательны на дороге! От этого зависит безопасность человеческих жизней, которым нет цены.

 

М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru