Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Мечта сбылась

Создание трёхстороннего Национального парка долгие годы было мечтой сотрудников природоохранного заповедника «Пасвик». Для того чтобы воплотить проект в жизнь потребовалась большая работа специалистов из Норвегии, Финляндии и России. Наконец, международные партнеры по природоохранной деятельности выполнили задуманное.

26 сентября «Трехстороннему парку Пасвик-Инари» был вручён Сертификат Европы от Федерации Европарков, как признание успешного выполнения существующих критериев качества для трансграничного сотрудничества в Европе и продолжающейся образцовой работы в этой области. Церемония вручения Сертификата прошла в Румынии на Международном конгрессе, который собрал вместе более 300 участников Федерации Европарков из 34 стран.

«Трехсторонний парк «Пасвик-Инари» расположился на территориях стазу трех стран. В него вошли Территория Дикой Природы Вятсари (Финляндия), заповедник «Пасвик» (Россия) и норвежские охраняемые территории: Национальный парк Верхнего Пасвика, Охраняемый заказник Верхнего Пасвика и природный заповедник «Пасвик».

Сертификат Европы гласит, что для соответствия учрежденному стандарту, партнеры по охраняемым территориям продемонстрировали плодотворное сотрудничество в установленных сферах деятельности. Это сотрудничество основано на крепкой, прозрачной, объективной основе, которая способствует обмену информации, опыта, совместному развитию и внедрению мер, направленных на охрану природы и рациональное природопользование. Помимо этого, партнёры по охраняемым территориям так же показали, как они вовлекают в сотрудничество местные администрации и как они признают и уважают национальный суверенитет и социально-культурные различия всех участников сотрудничества.

Полученный сертификат положил начало ещё более активных действий по развитию международного сотрудничества в природоохранной сфере, и воплощению дальнейших совместных проектов в жизнь.


М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru