Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.10.2007 Выпуск 1969 | Заполярный | А.Истомин
Рудник "Северный": настоящее и будущее

Руднику «Северный» — 35. Вроде бы не так много. Но сколько за это время произошло разных перемен в нашей стране! Довольно будет сказать, что за это время исчезло даже государство, в котором был дан старт его постройке.

Накануне знаменательной даты я встретился с начальником «Северного-Глубокого» Владимиром Волковым и взял у него интервью. Правда, прежде чем перейти к разговору, несколько ключевых моментов из биографии нашего героя.

Владимир Николаевич приехал в Печенгский район в 1982 году. Начинал работать на руднике «Каула-Котсельваара», где был последовательно проходчиком, горным мастером, заместителем начальника, а затем и начальником участка. После этого его трудовая карьера продолжалась в Печенгской районной горно-технической инспекции и Управлении промышленной безопасности комбината «Печенганикель». С 1997 по 2004 годы он — главный инженер на руднике «Северный». Затем был опять небольшой перерыв, связанный с уходом в Управление промышленной безопасности. А в своей нынешней должности он с октября 2006-го.

-Владимир Николаевич, сначала поясните, пожалуйста, почему «Северный» стал называться «Северным-Глубоким». Многие жители нашего района до сих пор этого не знают.

-Когда в 2001 году на базе «Северного» начали появляться первые производственные мощности нового рудника, у тогдашних руководителей Кольской горно-металлургической компании было намерение просто переименовать его в «Глубокий». Но затем от этой мысли отказались. Так и возник «Северный-Глубокий». Сегодня это одна производственная единица, разделить которую технологически невозможно.

-С чем вы подошли к своему празднику? Как обстоят сейчас дела с производственной программой?

-Семь месяцев этого года мы успешно выполняли производственные показатели и по добыче руды, и по проходческим работам, и по выдаче никеля. Но запуск первой очереди второго пускового комплекса оказался не таким гладким, как ожидалось — возникли определённые проблемы по немецкой подъёмной машине, по канадским электровозам. Поэтому уже два месяца мы перестали выполнять намеченные планы по добыче руды. Из 250 тыс. тонн руды, которые мы должны были выдать на-гора в сентябре, недобор составит порядка 20 тыс. тонн. Конечно, руководство Кольской горно-металлургической компании хорошо понимает наши объективные сложности, но тем не менее факт остаётся фактом — план мы пока не выполняем.

Вообще, должен сказать, обстановка на руднике пока далека от того, чтобы её можно было назвать лёгкой. В немалой степени это связано с нехваткой рабочих рук. К сожалению, потенциал людских ресурсов в Печенгском районе практически исчерпан, и решить в ближайшем будущем эту проблему вряд ли удастся. Ведь её корни уходят ещё в конец 90-х годов прошлого века, когда никель стоил очень дешёво, и многие жители Печенгского района просто не видели здесь перспективы для себя, для своих детей.

-Однако насколько я знаю, средний возраст работников на руднике составляет сегодня примерно 34 года. Значит, молодёжь к вам всё-таки приходит?

-Да, вы правы. С одной стороны это хорошо. А с другой? К нам приходят молодые ребята совершенно без опыта, которые практически ничего не умеют. А ведь мы работаем на оборудовании, которое требует довольно высокой квалификации. Когда человек трудится под землёй, он должен, прежде всего, думать головой, а у новичков как раз этого навыка нет. В советские времена «аксакалы» горного дела говорили: чтобы горный инженер стал профессионалом, он должен отработать под землёй 3-4 года. Эти же слова справедливы и в отношении многих других подземных специальностей. Шахта — это живой организм, требующий совершенно особого к себе подхода.

Ещё одна проблема, связанная с молодёжью, заключается в том, что сегодня менталитет у неё совсем иной, чем прежде. Если раньше на первом месте у молодых ребят стояло желание как-то проявить себя в работе, освоить новые специальности, повысить квалификацию, то сейчас на первый план вышли деньги. Не знаю, наверное, это неплохо. Но что иногда получается?

Скажем, за последние четыре месяца с рудника уволились три человека. Когда они поступали к нам на работу, я им всё рассказал о том, сколько они будут первоначально зарабатывать. Сказал и о том, что для повышения зарплаты им нужно повышать свою квалификацию. Тем не менее основаниями для увольнения стала, на их взгляд, низкая заработная плата. И так считают люди, не имеющие ни опыта работы, ни высокой квалификации! Правда, нужно признать, таких примеров пока мало. В основном люди очень ответственно подходят к обустройству своей жизни.

-Сегодня «Северный-Глубокий», пожалуй, единственный рудник в Печенгском районе, где используется в основном иностранное оборудование…

-Не только в Печенгском районе. Во всей России таких рудников насчитывается буквально единицы. У нас действительно практически на всех направлениях горного передела, включая проходческие работы, бурение и взрывание очистных скважин, добычу руды, доставку породы к рудоспускам, используется только импортное оборудование. Так сложилось исторически. Когда в 1972 году рудник только вводился в строй, было принято решение использовать на нём по возможности лишь импортную технику. Задача стояла — повышать производительность по добыче руды, по её откатке. Отечественную технику мы, конечно, тоже используем, но в основном на водоотливе и подъёме руды на поверхность по клетевому стволу.

-Владимир Николаевич, разговоров по поводу того, на сколько лет хватит запасов «Северного-Глубокого», ходит много, хотя все сходятся в одном: речь идёт о нескольких десятилетиях. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт.

-Давайте считать. Руды до отметки -440 метров по предварительным расчётам должно хватить на 21 год. Ниже этого горизонта тоже есть приличные запасы руды, хотя проекта, как их разрабатывать, пока нет. Но он в своё время обязательно появится. Ведь скиповой и вентиляционный стволы рассчитаны на добычу руды ниже отметки -440 метров. Так что речь действительно можно вести о 50-60 годах.

-Мы с вами беседуем накануне 35-летия рудника «Северный». Кого бы вы хотели отметить из ваших подчинённых в связи с этой знаменательной датой?

-Действительно есть люди, о которых мне бы хотелось сказать особо. Жаль только, что я не смогу назвать всех, потому что список этот очень велик. Если я кого-то не назову, прошу извинить меня. Из проходчиков мне бы особенно хотелось отметить работу Виктора Кружилова, Александра и Олега Силкиных, Виталия Бушманова, Леонида Кубасова, Юрия Сиднева, Сергея Пивень, Сергея Мачулского, Александра Бахтиярова. Из машинистов ПДМ я бы хотел выделить Игоря Фёдорова, Юрия Цуканова, Владимира Дурова, Павла Кондакова, Александра Симонова. Среди водителей автосамосвалов самых тёплых слов заслуживают Михаил Шкробинец, Александр Петрухин, Леонид Ковалёв, Александр Яровой, Владимир Латин. Это же можно сказать и про машинистов ПМ, наших милых женщин: Лидию Старкову, Надежду Солонько, Елену Кораблёву и Ларису Кузиеву.

Среди электрослесарей и слесарей отдельных слов благодарности, на мой взгляд, заслуживают Валерий Демиденко, Валерий Коростелёв, Михаил Семёнов, Игорь Петрусь, Егор Коломин, Сергей Писарев. Из взрывников я назову Виктора Губина, Даниила Кротова, Юрия Ковалёва и Александра Котова. Свой неоценимый вклад в общее дело вносят, конечно, и работники ИТР, среди них Аркадий Варнавин, Александр Попов, Андрей Корионов, Юрий Башкатов, Владимир Федосеенко, Габо Перисаев, Олег Токарев.

Каждый из названных мной людей составляют сегодня тот костяк работников рудника, которые обеспечивают стабильную и безаварийную работу «Северного». В преддверии праздника я благодарю их и всех, кто сейчас работает на руднике или ушёл на заслуженный отдых, за работу и желаю каждому горняцкой удачи, счастья, благополучия и всего самого наилучшего.

Только когда есть коллектив единомышленников, сплочённых целью сделать так, чтобы вся производственная цепочка работала без сбоев, появляется надежда, что всё задуманное удастся воплотить в жизнь. Будем над этим работать. Ежедневно и ежечасно.

 
А. Истомин.
 

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru