Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.10.2007 Выпуск 1971 | Никель | М.Федорова
Необходимо не только мастерство, но и талант

Здоровые, красивые волосы, великолепный цвет, модная стрижка — это, наверное, мечта всех женщин. Записываясь к парикмахеру, мы надеемся на то, что он, взглянув на нас,- сможет подобрать прическу, учитывая индивидуальные особенности внешности, и сделает так, что она дополнит наш неповторимый образ и привлечет к себе всеобщее внимание.

К сожалению, такое бывает не часто. Многие, выходя от мастера, испытывают разочарование: опять не удалось достигнуть волшебного эффекта, на который мы так рассчитывали. «Ну ничего, -говорим мы себе, - волосы — не зубы, отрастут».

Действительно, чтобы работать парикмахером, необходимо не только мастерство, но и талант. Молодой никельский мастер Любовь Морозова этим талантом наделена щедро, несмотря на то, что ее рабочий стаж начался совсем недавно.

-Парикмахерское искусство привлекло меня еще в детстве, - говорит Люба. — Я часами возилась со своей прической, заплетала разнообразные косички, делала укладки, в общем — экспериментировала, как могла. Постепенно увлечение превратилось в цель, и после окончания школы я поступила в мурманское парикмахерское училище, где получила 4-й разряд парикмахера.

Учеба Любы началась с изучения необходимых в профессии правил санитарии и гигиены, информации о профилактике кожных заболеваний головы. Еще одним важным предметом было материаловедение. Студентам рассказывали о составах средств по уходу за волосами, красок, необходимых для работы инструментах. Помимо этого, они прошли курс визажа. Известно, что людей можно условно разделить на четыре типа: зимний, летний, весенний и осенний. В зависимости от принадлежности к тому или иному типу подбирается макияж.

-Девушкам, которые относятся к зимнему типу (его отличают карие глаза и темные волосы), больше подойдут темные цвета макияжа. И с волосами то же самое — нет смысла из жгучей брюнетки перекрашиваться в кардинально светлый тон.

Ну а самая серьезная подготовка была именно по стилистике. Необходимо было научиться подбирать человеку прическу, в зависимости от типа его лица и даже роста. Например, девушкам с пухлыми щечками идут пряди, спускающиеся на лицо, людям с овальной формой лица можно выбрать практически любую прическу. Женщинам маленького роста больше подходят объемные прически — это зрительно делает их выше, а высоким дополнительный объем ни к чему.

Для того чтобы ознакомить учащихся с новейшими тенденциями в мире причесок, в колледж который окончила Люба, регулярно приезжали специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Финляндии. Они рассказывали студентам о технических новинках, проводили мастер-классы, знакомили с новейшими тенденциями парикмахерской моды.

-Яркие цвета (красный, бордовый), — комментирует Люба, - уже ушли в прошлое. Насыщенный ярко-рыжий, который был популярен несколько лет назад, сменился на более натуральный оттенок. Вообще, сейчас в моде естественные цвета волос.

В прическах опять возвращаются старые веяния. Это стрижки типа «боб», «каре». Очень стильно смотрится густая прямая челка от макушки — это подойдет девушкам и с короткими, с длинными волосами. А креатив с ассиметричными линиями уже не так актуален, как раньше.

В салоне красоты, куда устроилась Люба Морозова после окончания учебы, она и стрижет, и красит, и укладывает, и делает сложные вечерние прически. При этом каждому клиенту подбирает что-то особенное.

-Однажды к нам на стрижку пришла женщина, - рассказывает директор салона Елена Колесник. - Никаких определенных пожеланий она не высказала, так что Любе пришлось самостоятельно решать, что же сделать с ее волосами. Когда клиентка вышла из кабинета, я ее просто не узнала: густая челка и модная стрижка сделали из нее просто другого человека! Она и сама приятно удивилась такому преображению, хоть ничего подобного в ее представления о собственной внешности не входило.

Свои волосы я тоже доверила Любе Морозовой. До этого мой цвет волос не очень нравился мне. Люба подобрала мне натуральный светлый оттенок, а из длинных волос сделала «Каре», которое дополнил сложный узор из «рваных» прядок. В общем, отражение в зеркале меня теперь очень радует, хотя такой короткой стрижки я давно не носила.

-А что вы можете сказать о деловых качествах вашей подчиненной?

-Конечно, когда берешь на работу молодого специалиста, это всегда риск. Но этот человек оправдывает мои ожидания. Главное — что Люба без страха подходит к инструментам, ей не страшно экспериментировать, она просто берет в руки ножницы и уверенно делает свое дело.

-Нет смысла бояться отрезать лишний сантиметр, — дополняет молодой мастер. - Часто приходят женщины с волосами, «обсеченными» почти до макушки. Конечно, в больших городах эту проблему можно решить с помощью так называемых «горячих ножниц», после такой процедуры можно не ходить к парикмахеру как минимум полгода. Но это дорогостоящее оборудование есть далеко не везде. Так что можно просто сделать красивую и стильную стрижку, которая позволит женщине по-новому взглянуть на себя. Ведь красивые волосы — это, в первую очередь, здоровые волосы!


М. Федорова

Р.S. С самого детства у меня были длинные волосы. Мама холила и лелеяла мои косы, говоря, что они — одно из главных достояний моей внешности. В сознательном возрасте эстафету заботы о волосах перехватила я, и, несмотря на то, что справляться с непослушными локонами довольно сложно, мысль о стрижке не посещала меня никогда. Однако, взглянув на меня профессиональным глазом, Люба сказала, что мне очень пойдет стрижка, не очень короткая, что-то вроде «каре». И я, почему-то, ей поверила. Может, пришло время поэкспериментировать?..

Секреты красоты от Любы Морозовой:

Всегда необходимо использовать шампунь, подходящий именно для вашего типа волос. Сегодня в продаже огромный выбор средств, разработанных с учетом индивидуальных особенностей структуры волос и кожи головы. Понятно, что если сухие волосы помыть шампунем для жирных волос, они еще больше пересушатся. А шампуни против перхоти вообще противопоказано использовать тем, у кого перхоти нет.

Важно пользоваться бальзамом-ополаскивателем — он добавит блеска и легкости в расчесывании. Один-два раза в неделю (но не чаще) полезно делать маски, укрепляющие и восстанавливающие структуру волос. Особой защиты требуют волосы, которые регулярно подвергаются воздействию фена, плойки, утюжков. В этом помогут гели, пенки, муссы, которые не только защищают, но и помогут надежнее зафиксировать прическу.

Особенно тщательно нужно подходить к выбору средств для окрашивания волос. Нельзя игнорировать информацию на упаковке, которая говорит о предназначении краски, иначе не получите желаемого эффекта. Для закрашивания седых волос разработаны специальные красители, они отличаются от обычных, которые седину могут просто «не взять». Но все-таки лучше, если покраску сделает профессионал. Профессиональные краски, которые используются в парикмахерских, сложны в домашнем использовании, зато более качественные. Так что эту работу лучше доверить мастеру


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru