Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Петсамо-Киркенесская наступательная операция

Петсамо-Киркенесская операция началась в точно назначенный день (7 октября) и час (8.00 утра). Мощная артподготовка продолжалась 155 минут.

После артподготовки по заранее намеченным маршрутам на штурм высот сразу пошла пехота. Не задерживаясь на взятии отдельных опорных пунктов, уничтожение которых входило в задачу частей второго эшелона, наступающие за первые три дня наступления продвинулись на 16 км в глубину.

В ночь на 9 октября начались бои на хребте Муста-Тунтури: 63 и 12 бригады морской пехоты прорвали оборону противника на перешейке полуострова Средний.

Благодаря мужеству бойцов за период с 7 по 15 октября войска 14-й армии преодолели два водных рубежа (на Западной Лице и Титовке) и, продвинувшись вперед на 60-65 км, при поддержке Северного флота заняли Петсамо. 15 октября 1944 г. был опубликован приказ Верховного Главнокомандующего, в котором отмечались заслуги участников операции и объявлялось о произведении салюта в их честь.

Удар советской армии опроверг устоявшееся в военных кругах мнение о невозможности наступать в тундре крупными силами.

Второй этап наступления начался после трехдневной паузы. Основной задачей этого этапа являлось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Восточного Финнмарка.

Бои продолжались четверо суток беспрерывно днем и ночью. К исходу 22 октября войскам ударной группировки армии удалось наконец сломить сопротивление врага и полностью овладеть обширным районом с населенными пунктами Ахмалахти, Саль-миярви, Никель.

В честь завершения второго этапа боев и освобождения от захватчиков древней Печенгской земли И.В. Сталин подписал 23 октября еще один приказ о произведении в Москве салюта.

А операция перешла в третий этап — бои за освобождение Финнмарка.

После трехдневных боев 25 октября 1944г. части и подразделения 14-й стрелковой дивизии вступили в Киркенес. 27 октября был взят Нейден. Всего же за время боев части 14-й армии заняли более 16 населенных пунктов Восточного Финнмарка.

Созванный 28 октября Военный совет фронта пришел к выводу, что операция фактически завершена. Ставка согласилась с решением Карельского фронта. Тем самым Петсамо-Киркенесская операция завершилась.

За три недели боев советские войска продвинулись на запад и северо-запад на 100-150 км, освободили на советской, финской и норвежской территориях 140 населенных пунктов. В результате была ликвидирована важная база противника в Заполярье: гитлеровцы выбиты по всей линии фронта за пределы государственной границы и вдобавок лишились возможности получения никеля — одного из важнейших видов стратегического сырья (65-70 процентов добычи его германская военная промышленность получала из Печенгского района). Противник потерял около 30 тысяч человек.

28 октября *i 2 ноября вновь прозвучали салюты в честь победителей.

За мужество, отвагу и героизм, проявленные в период Петсамо-Киркенесской операции, 51 часть и соединение получили почетные наименования «Печенгские» и «Киркенес-ские», 70 частей и соединений были награждены боевыми орденами. Восемь подводных лодок, эскадренный миноносец «Гремящий», два авиационных полка и дивизион малых охотников были преобразованы в гвардейские. 30 воинов Карельского фронта и 25 моряков Северного флота удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Для всех участников боев за Крайний Север была учреждена медаль «За оборону Советского Заполярья», которой награждены 330709 солдат, офицеров и трудящихся Мурманской области.

А. Киселев, А. Воронин «Крушение планов гитлеровской Германии в Заполярье» (фрагменты из названной главы сборника «Заполярный плацдарм»).

УЧАСТНИКИ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ВОЕННОГО ТЫЛА, НАГРАЖДЕННЫЕ МЕДАЛЬЮ «ЗА ОБОРОНУ СОВЕТСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ», ПРОЖИВАЮЩИЕ В ПЕЧЕНГСКОМ РАЙОНЕ

П. НИКЕЛЬ:

Василий Андреевич АНДРЕЕВ,

Федор Андреевич БАРАБОШКИН,

Николай Степанович ВЛАСОВ,

Варвара Петровна ГРОШЕВА,

Елена Петровна ЖАРИКОВА,

Леонид Павлович КЛЕПЦОВ,

Августа Семеновна КУВШИНОВА,

Борис Григорьевич ЛИХОШВАЙ,

Полина Афанасьевна ЛИХОШВАЙ,

Мария Николаевна ПЕРВУХИНА,

Фаина Дмитриевна ПОНОМАРЕВА,

Екатерина Дмитриевна СОТНИКОВА,

Василий Иванович ФИРКИН,

Валентина Дмитриевна ХАРЬКОВА,

Абдулвали ХАСАНОВ,

Юлия Ивановна ШАИКИНА,

Василий Иванович ШВАНЕВ,

Галина Петровна ЩЕГОЛЕВА.

Г. ЗАПОЛЯРНЫЙ:

Анисия Константиновна ВИНОГРАДОВА,

Анфиса Александровна ЕРЕМОВА,

Михаил Яковлевич КОЛОДИН,

Евгения Ивановна МУРИНА,

Мария Яковлевна СОЛОВЬЕВА,

Нина Александровна ШУМИЛОВА.

П.ЛЕЧЕНГА:

Манефа Петровна ИВАНОВА,

Поликсенья Ивановна ЦЕГЕЛЬНИКОВА.

П.ЛИИНАХАМАРИ:

Галина Александровна САМИЗАРОВА,

Татьяна Александровна РАКИНА


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru