Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Вопросов по-прежнему много

В почте заместителя председателя Мурманской областной думы, депутата от нашего избирательного округа Александра Дмитриевича КРУПАДЁРОВА по-прежнему не мало вопросов и обращений от граждан, в том числе и жителей Печенгского района. Ответы депутата на те из них, что могут заинтересовать многих, мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

-Насколько увеличится пенсия в 2008 году для северян, которые выехали за пределы области?

-Пенсионеры, покинувшие пределы Кольского края, в следующем году получат ежемесячную прибавку в размере 800-900 рублей. Однако перерасчет пенсии за прежние года для тех, кто уехал на постоянное место жительства на юг или в среднюю полосу России, производиться не будет.

Граждане, переехавшие, например, на Украину или в Белоруссию, не смогут рассчитывать на прибавку к пенсии. Впрочем, это не значит, что дума окончательно закрыла этот вопрос. В настоящий момент тема финансовой поддержки пенсионеров, выбравших своим новым местом жительства ближнее зарубежье, продолжает оставаться в поле зрения депутатов Госдумы и Правительства.

В адрес депутата поступают и коллективные обращения. В частности, медицинские работники Пе-ченгской ЦРБ, проживающие в п. Никель интересуются: «Почемуне работает Закон Мурманской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих всель-ской местности и поселках городского типа», принятый и подписанный Губернатором Мурманской области27.12.2004г. (№561-01-ЗМСО) и вступивший в силу с 01.01.2005т, гарантирующий установление повышенных на 25% окладов и тарифных ставок по сравнению с окладами и тарифными ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, еслиданное повышение было установлено им по состоянию на 31.12.2004г., а также освобождения от оплаты жилья (техобслуживание) и коммунальных услуг в приватизированных квартирах?»

Чтобы разобраться, какие меры принимаются правительством для устранения препятствий в реализации принятого Мурманской областной думой закона, А.Д. Крупадеров обратился к заместителю губернатора Мурманской области, руководителю департамента финансов Мурманской области В.Н. Мотлохову, на что Владимир Николаевич ответил следующее: «Сейчас ведется работа по определению конкретной формы предоставления средств. Итоговые предложения департамента финансов будут включены в проект закона Мурманской области «О внесении изменений и дополнений в закон

Мурманской области «Об областном бюджете на 2007 год».

Очевидно одно: решение вопроса о финансировании закона «О мерах социальной поддержки» затягивается, и депутаты, принявшие закон, держат на контроле разработку механизма его исполнения, проводимую в правительстве. Александр Крупадеров заметил, что в настоящий момент имеются все предпосылки решить эту проблему, и она уже решается.

В разряде актуальных для жителей Мурманской области значится вопрос: «Кому из северян положено обслуживание на дому?»

-Помимо блокадников и участников ВОВ, право социального обслуживание на дому в льготном порядке получил^инвалиды и ветераны боевых действий, а так же граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации (которые, например, внезапно полностью утратили трудоспособность).

Для тех людей, кого обслуживают на дому платно, ввели ограниченные цены. Ежемесячный размер оплаты социальных услуг не должен превышать 50% от разницы между пенсией или среднедушевым доходом семьи и прожиточным минимумом. А бесплатно обслуживают на дому пожилых северян и инвалидов, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума, установленного для этой категории граждан (4547 рублей), ветеранов и инвалидов ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и граждан, находящихся в трудной ситуации в связи со стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавших в вооруженных или межэтнических конфликтах.

Один из достаточно необычных, но так же периодически встречающихся вопросов: «Как написать в Минздрав?» -Подобной информацией владеют телефонные справочные службы. Но пожилому человеку, видимо, привычней обратиться к депутату.

Написать письмо в Министерство, в приемную по обращению граждан, можно по адресу: 127994, Москва, ГСП-4, переулок Рахмановский, 3. Информацию о регистрации письменных обращений, поступивших в Минздравсоцразвития России, можно получить с понедельника по четверг с 14.00 до 17.00 и в пятницу с 14.00 до 16.00 по телефонам (495)627-27-65, 627-28-86, 627-25-20, 627-24-71. Справочный телефон (495) 628-44-53.

А в завершение сегодняшнего краткого обзора обращений граждан, депутат обращается к землякам с общим советом: «Если у вас возникли проблемы, и вы решили написать об этом в определенную структуру, организацию, в адрес депутата или других официальных лиц - важно знать нехитрые правила, соблюдение которых гарантирует официальную регистрацию вашего письма, а соответственно и своевременную реакцию на него со стороны адресата. Письменное обращение должно содержать четкое изложение сути проблемы, личную подпись и обратный адрес автора. При соблюдении этих условий вы сможете рассчитывать на официальные ответы, которые вам обязаны будут прислать в установленные законодательством сроки.»

Подготовила Е. Конышева


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru