Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.10.2008 Выпуск 2069 | Граница | О.Погорецкая
Следы на полосе

«Инженерно-технические сооружения», «контрольно-следовая полоса» — эти, сугубо профессионально-пограничные понятия давно и хорошо знакомы нам, жителям приграничного района. Как и то, что граница, а вместе с ней и любые относящиеся к ней сооружения, неприкосновенны. И то, что, живя на территории, граничащей с сопредельным государством, мы обязаны соблюдать определённые правила, к которым относятся и правила следового режима, так как все эти элементы являются составной частью системы охраны Государственной границы и предназначены для выявления, предупреждения и пресечения попыток незаконного её пересечения.

Если обратиться к статистике, то только за девять месяцев текущего года на участке Службы в пгт. Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области, благодаря умелым действиям пограничников, было задержано 18 человек, пытавшихся незаконно пересечь Государственную границу страны. Среди нарушителей были граждане как России, так и третьих стран (представители Афганистана, Индии, Ливана, Сирии, Китая, Узбекистана, Монголии, Украины, Белоруссии).

Увы, всё-таки находятся среди нас несознательные граждане, для которых всё сказанное выше — просто пустой звук. Иначе, как объяснить, что в последнее время участились случаи захода гражданских лиц на контрольно-следовую полосу?

Грибники или ягодники, охотники или водители, потерявшие на скорости запчасти от автомобиля, либо просто отдыхающие в нетрезвом кураже в надежде доказать свою «крутизну»: следы на КСП — лучшее доказательство подобных нарушений.

Виновные, конечно, всегда находятся. Определить круг лиц, находившихся в данном районе в это время, не так уж и сложно. Другое дело, что каждый из таких случаев требует от погранслужбы много времени, сил и средств, по каждому необходимо проводить отдельное разбирательство, подключать органы внутренних дел. Тем не менее, хочется ещё раз предупредить наших граждан, что любое нарушение следового режима влечёт за собой неминуемую ответственность, вплоть до уголовной и дальнейший контроль со стороны ФСБ, ОВД. Согласитесь, приятного в этом мало.

Поэтому, если подобное нарушение вами совершено случайно, без злого умысла и хулиганских побуждений, то вам достаточно лишь поставить в известность ближайший орган пограничной службы. Как правило, к таким людям пограничники всегда отнесутся с пониманием.


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru