Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Проблема частично снята
Последние годы в нашем районе наблюдается увеличение рождаемости детей. Это привело к нехватке мест в детских дошкольных учреждениях («Печенга» рассказывала об этой проблеме весной нынешнего года). Администрация района совместно с депутатами районного Совета и управлением образования тщательным образом прорабатывали возможности решения данной проблемы, и сегодня можно уже сказать, что частично проблема снята.

С 1 октября этого года Приказом управления образования по согласованию с администрацией Печенгского района открыта дополнительная группа в детском саду №1 п. Никель, планируется их открытие и в детсадах №8 и №2 г. Заполярный, на что выделена достаточно большая сумма денег. В д/саду №2 группа уже полностью готова (она будет открыта с 15 октября), а в 8-ом ремонтные работы пока продолжаются; сюда закупается мебель, мягкий инвентарь, посуда, игрушки и всё необходимое для полноценного развития детей.

По словам начальника управления образования района Ж.В. Прокофьевой, из денег, выделенных на ремонтные работы, порядка 3,5 млн. рублей использовано на изготовление проектно-сметной документации на здание бывшего д/с №38 (г. Заполярный). И как только она будет готова (по срокам — декабрь 2008 года), начнется следующий этап — ремонтные работы.

Кроме того, планируется возврат в действующую сеть дошкольных образовательных учреждений бывшего д/сада №12 (п. Никель), который находится около школы №20. До конца 2008 года будет заказана проектно-сметная документация и на ремонтные работы в бывшем здании д/сада №20 Заполярного.

Таким образом, можно констатировать: намерения администрации района решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях более чем серьезны. Три дополнительные группы (а это 60 детей) уже в этом году, и три детских сада в ближайшей перспективе — ярчайшее тому подтверждение.


Н. Маренко

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru