Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.10.2007 Выпуск 1974 | Мурманск | ...
В работе областная дума

16 октября состоялось очередное заседание Мурманской областной думы. В работе законодательного собрания участвовали 26 депутатов, первый заместитель губернатора Мурманской области А.В. Макаров, член Совета Федерации ФС РФ - представитель Мурманской областной думы В.А. Попов, главы муниципальных образований и представительных органов местного самоуправления, руководители департаментов и комитетов Правительства области, хозяйственные руководители, журналисты. Вел заседание Председатель областной думы Е.В. Никора.

На заседании регионального парламента было рассмотрено свыше 50 вопросов.

Депутаты обсудили вопрос о ситуации в Мурманской области в связи с резким повышением цен на основные продукты питания. С информацией о мерах, принимаемых в этой связи областным правительством, выступил первый заместитель губернатора области Александр Макаров. Выразив крайнюю обеспокоенность ситуацией, региональные парламентарии решили направить руководству страны обращение, в котором для снятия социальной напряженности в обществе предлагается принять срочные меры для поддержки малообеспеченных слоев населения, восстановить государственное регулирование цен на товары и продукты первой необходимости.

В окончательной редакции принято 16 законов. В их числе — проект закона «О ветеранах труда Мурманской области», разработанный в целях поощрения граждан за многолетний добросовестный труд на территории Мурманской области. Документ определяет основания для присвоения почетного звания и меры социальной поддержки ветеранов труда нашей области. В частности, это звание присваивается гражданам с общим стажем работы и (или) службы на территории Мурманской области: не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, а также лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера РФ - саамам, проработавшим в качестве оленеводов,ветеринаров, зоотехников, рабочих оленеводства, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет для мужчин, 20 лет для женщин.

При доходе ниже двойной величины прожиточного минимума, установленного региональным законодательством для пенсионеров, ветераны труда будут иметь право на ежегодную единовременную денежную выплату ко дню образования Мурманской области (28 мая) в размере 2 тысяч рублей, на 50-процентную компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно на всех видах транспорта один раз в два года, на единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области. Закон вступит в силу с 1 января 2008 года.

Одобрен и проект закона «О внесении изменения в статью 7.1 Закона Мурманской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», предусматривающий предоставление пенсионерам (женщинам - с 55 лет, мужчинам - с 60) с 1 января 2008 года социальной услуги по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) за счет средств областного бюджета. Предполагается, что для реализации законопроекта из средств областного бюджета в 2008 году будет направлено 25 млн. рублей.

Депутаты также приняли проект закона «О противодействии коррупции в Мурманской области», определяющий задачи, принципы, оснбвные направления и формы противодействия коррупции в рамках реализации антикоррупционной политики в Мурманской области.

В первом чтении рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О региональных нормативах финансирования системы образования Мурманской области». Внесение корректировки вызвано изменением с 1 января 2008 года методики расчета регионального норматива финансирования для всех типов и видов образовательных учреждений, а также поэтапным введением со следующего года новой системы оплаты труда учителей. В частности, предлагается установить доплаты за квалификационную категорию педагогам в размере от 5 до 15 процентов к тарифной ставке (в зависимости от категории). Дополнительно тарифную ставку планируется увеличить на коэффициент сложности обучения предметам: 1,15 - для начальной и средней ступеней, 1,16-для старшей.

В первом чтении одобрен проект закона «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», расширяющий меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, предусмотрена выплата денежных средств учащимся общеобразовательных учреждений и . воспитывающимся в семьях опекунов, приемных семьях, которым исполнилось 18 лет до окончания обучения, пособий выпускникам муниципальных детских домов и школ-интернатов при поступлении в учреждения профессионального образования. Кроме того дополнительно планируется освобождение от оплаты жилья и коммунальных услуг детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях или проходящих службу в армии, имеющих закрепленное жилье, в котором никто, кроме них, не зарегистрирован и не проживает.

Получил одобрение депутатов в первом чтении и законопроект, вносящий изменения в статью 1 Закона «О региональном стандарте максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи». Для отдельных категорий граждан с низким уровнем дохода предлагается снизить региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 18 до 15 процентов.

Также в порядке законодательной инициативы депутаты решили внести в Государственную Думу ФС РФ проект федерального закона «О внесении изменения в статью 34 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», дающий возможность пенсионерам получить компенсацию расходов на оплату проезда в пределах территории Российской Федерации к месту отдыха и обратно.

Областные законодатели одобрили кандидатуры для назначения на должности мировых судей участков города Мурманска, Печенгского и Кольского районов.

Дума сформировала комитет по вопросам малого и среднего предпринимательства и избрала его председателем В.А. Пимина. Сформирован также комитет по вопросам местного самоуправления и комитет по культуре. Однако вопрос об избрании председателей этих комитетов решено рассмотреть позднее.

Дума приняла обращения в федеральный центр по актуальным социально-экономическим вопросам — о кризисной ситуации, сложившейся в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы,по вопросу необходимости внесения изменений в методику расчета субвенций бюджетам ЗАТО на строительство спортивных сооружений и объектов социально-бытового назначения.

Пресс-служба областной думы


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru