Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Время платить!

Любят, ох как любят наши водители показать на дорогах свою удаль. За девять месяцев этого года сотрудники ГИБДД выявили 5857 нарушений правил дорожного движения водителями автотранспортных средств. Большая часть из них предусматривает административное наказание — то есть штраф.

Но вот почему-то очень многие не любят расплачиваться за свою удаль... По закону на оплату штрафа ГИБДД отводится месяц (!). Если за это время нарушитель не удосужился дойти до Сбербанка, постановление о штрафных санкциях передаётся для исполнения судебным приставам. За эти же девять прошедших месяцев в отдел службы судебных приставов Печенгского района поступило 1534 постановления об административном наказании по протоколам РОВД и ГИБДД на общую сумму 1 миллион 130 тысяч рублей (при этом средняя сумма штрафа той же ГИБДД сегодня составляет порядка 100 рублей).

-В общем-то, наши граждане довольно законопослушные, — говорит судебный пристав-исполнитель Л.А. Безушко, — и, получив от нас уведомление, приходят и сразу оплачивают свои штрафы. Ведь, как правило, автолюбители неотносятся ккатегориитех людей, у которых отсутствует возможность выплатить штраф по причине нехватки денег. Иногда, правда, приходится направлять документы по месту работы должника для взыскания штрафаиз заработной платы. Так из общей суммы «штрафных»-долгов этого года уже погашено 756 тысяч рублей, ещё 111 тысяч взыскано через места трудоустройствадолжников.

По словам Людмилы Аркадьевны, большая часть таких постановлений приходится на окончание отпускного сезона, причём наши водители умудряются «привезти» из отпусков постановления из других регионов страны. Так получилось и в этом году: более 500 постановлений принято к исполнению только в сентябре. Основное нарушение, за которое наших водителей привлекают к административной ответственности, — нарушение скоростного режима.

Есть категория нарушителей, с которыми, как правило, работать труднее всего: это водители, управ-ляющие транспортным средством по доверенности. В случае неуплаты штрафа они ничем не рискуют: по существующему законодательству ответственность за автомобиль несёт его фактический владелец. Поэтому широко применяющаяся сегодня практика продажи машины по генеральной доверенности может сильно ударить по карману именно продавца.

-Обычно в постановлениях ГИБДД фигурируют одни и те же фамилии, — признаётся Людмила Аркадьевна.- И здесь таким нарушителям надо учитывать, что если они имеют от З до 7 просрочек по уплате штрафов, отдел ГИБДД имеет полное право подать на них в суд. В этом случае по решению суда санкции могут стать более серьёзными: либо увеличение штрафа, либо, другое наказание, предусмотренное законодательством.

Сегодня в Мурманске активно применяется практика совместных рейдов судебных приставов с сотрудниками ГИБДД. Если во время такой проверки на дороге в поле зрения попадает злостный неплательщик, судебные приставы имеют полное право изъять прямо на месте собственность должника на сумму невыплаченного штрафа. В ближайшее время пробный рейд планируется провести и в Печенгском районе. Если такой метод воздействия на неплательщиков окажется действенным (а как показала областная практика, это так и есть), то в дальнейшем совместные патрули станут обычным делом.

Новые меры сейчас принимаются и в отношении неплательщиков алиментов, граждан, обязанных выплатить какие-либо долги по решению суда и должников по кредитам. В отношении таких должников сегодня существует ограничение по заграничным поездкам. Проще говоря, они попросту не могут выехать за пределы Российской Федерации. По сообщениям из федеральной службы судебных приставов, в настоящее время даже создаётся единый реестр неплательщиков. Считается, что это даст возможность эффективнее взимать с должников неуплаты, а расплатившихся с долгами — быстрее изымать из «чёрного списка». Правда, в нашем районе подобное постановление, несмотря на близость границы, пока было вынесено единожды — в отношении злостного неплательщика алиментов.

Подводя итог, можно только посоветовать: не затягивайте свои платежи, хоть штрафные, хоть долговые! Чревато последствиями. К тому же, возвращаясь к теме штрафов ГИБДД, напомним, что с 1 января следующего года суммы административных наказаний за нарушение правил дорожного движения будут существенно увеличены, а, следовательно, и внимание к неплательщикам будет более пристальным. А санкции серьёзней...


О. Погорецкая


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru