Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Во имя и во благо государства

Что такое таможня? Согласно энциклопедическому словарю — это государственное учреждение, контролирующее провоз грузов, багажа и почтовых отправлений через границу и взимающее пошлины с провозимых грузов.

Пост «Борисоглебск» в составе Мурманской таможни был создан в 1991 году приказом Главного управления государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР. В то время пост располагался на расстоянии 25 километров от границы с Норвегией, а его бесперебойную работу обеспечивало всего пять штатных сотрудников. На свое новое место, расположенное непосредственно на границе, пост переехал в 2003 году.

Печенгский район — пограничный, поэтому таможенный пост «Борисоглебск» играет серьезную роль в его жизнедеятельности. Отношения с соседней Норвегией сегодня стали настолько тесными, что поездка за границу из далекой мечты превратилась в обыденность, тем более что ехать до Киркенеса не более часа. Учитывая то, что ежедневно через таможню проходит порядка 150 машин, работы у специалистов этого учреждения хватает с лихвой.

О том, чем живет таможенный пост «Борисоглебск» сегодня, рассказал нам начальник поста Павел Владимирович Рюмин.

-Главной задачей таможенного поста ДАПП «Борисоглебск» остается таможенное оформление и контроль за перевозом товаров и транспортных средств через границу РФ как с российской, так и с норвежской стороны. Мы работаем и с физическими лицами, и с предприятиями соседских регионов. Так, например, одним из постоянных «клиентов» является комбинат «Печенганикель», провозящий технологическое оборудование через пост «Борисоглебск».

Еще одной нашей задачей остается правоохранительная деятельность. Мы сами ведем дела об административных, а также уголовных нарушениях таможенных правил. Так, например, за нынешний год постом было возбуждено 83 административных дела в сфере таможенного законодательства.

В решении возложенных на нас функций помогает современное техническое оборудование, которым оснащен пост: система радиационного контроля для пассажиров и транспортных средств, система телевизионного наблюдения, спутниковая связь, досмотровые рентгеновские установки Hi Scan для багажа и ручной клади.

-Насколько успешно сотрудники Борисоглебского поста справляются со своими должностными обязанностями?

-У нас очень много работы, но профессионализм и опыт работы сотрудников поста позволяет грамотно и оперативно выполнять свои должностные обязанности. Об этом говорит статистика: за минувшие месяцы 2007 года ими было оформлено 267 грузовых таможенных деклараций в различных таможенных режимах, через границу пропущено порядка 88 тысяч российских и иностранных граждан, и более 27 тысяч транспортных средств. За этот период оформлялось более 2000 тонн грузов для различных организаций района на общую сумму 880 миллионов рублей. На сегодняшний день постом перечислено в федеральный бюджет более 237 миллионов рублей. Эти результаты во многом достигнуты за счет принятия мер, направленных на упрощение и ускорение таможенных процедур.

-Расскажите, пожалуйста, подробнее о людях, которые трудятся на посту «Борисоглебск».

-По штату у нас работает 26 человек. Это и руководящий состав, и государственные таможенные служащие. Коллектив таможенного поста достаточно молодой, однако есть у нас и заслуженные работники — ветераны, отдавшие таможенному делу не один десяток лет. Это, например, Владимир Петрович Мальцев, Ольга Леонидовна Лещен-ко, Руслан Константинович Курлович, Роман Валерьевич Белолипецкий.

Практически все наши сотрудники имеют высшее образование, некоторые учатся в вузах страны. Вообще, без образования в таможенном деле очень сложно. Сфера деятельности таможенного служащего широка и многогранна, поэтому выполнение контрольных показателей могут обеспечить лишь глубокие и разноплановые знания в области экономики, финансов, юриспруденции, бухгалтерского учета, административного, гражданского, уголовного права. Кроме того, необходимы, конечно, определенные личностные качества,, такие как обучаемость, ответственность, серьезное отношение к делу и желание получать новые знания. -А чем лично вас привлекла эта работа?

-Ну, во-первых, таможенное дело уникально и чрезвычайно интересно. Эта работа дает возможность постоянно получать новую информацию, повышать уровень интеллекта и расширять кругозор, овладевать новыми знаниями и навыками. А главное — общаться с людьми. Наверное, поэтому День таможенника для меня не просто очередная «красная» дата, а большой и значительный праздник.Конечно,коллектив поста планирует отметить его достойно. Мне известно, что Мурманское руководство тоже готовит для нас подарки и грамоты.

-У вас есть возможность со страниц нашей газеты поздравить ваших коллег с профессиональным праздником.

-Я желаю всем нынешним таможенникам и ветеранам таможенного дела, а так же их семьям счастья, успехов, крепкого здоровья и всех благ, а так же новых нестандартных идей в решении профессиональных задач по защите экономических интересов нашей Родины. Удачи и процветания всем таможенным постам страны во имя и на благо нашего государства!

Беседовала М.Федорова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru